14 апреля 2023

Итоги I международного фестиваля «Мы говорим по-русски!» от СГУ им. Питирима Сорокина в Кыргызстане

Подведены итоги I международного фестиваля «Мы говорим по-русски!», который провел СГУ им. Питирима Сорокина в Кыргызской республике.

Участниками финала стали 286 школьников 9–11-х классов из 84 школ Кыргызской Республики.

Номинации конкурсов:
1.Сочинение-эссе на тему, связанную с русским языком, русской культурой, литературой и историей России.
Темы сочинения-эссе:
1) Что значит для меня русский язык.
2) Владеть русским языком – это …
3) Русский язык в моей стране.
4) Загадочная русская душа.
5) Мое первое знакомство с Россией.
6) Русский язык и моя судьба.
7) Русский язык – окно в новую жизнь.
8) Современный учитель русского языка.

2.Письменная творческая работа на русском языке: авторские стихи, басни, сказки, эссе, проза, сценарии, репортажи, интервью, литературные экскурсии на русском языке, переводы с родного языка на русский и др.
3.Видео-презентацию «Мы молодые!»: о жизни молодежи своей страны на русском языке.
4.Творческое видео: инсценировка по произведениям русских писателей; исполнение поэтических произведений; исполнение русских народных и современных песен и др.

С русским языком можно творить чудеса. Нет таких звуков, образов и мыслей, для которых не нашлось бы в русском языке точного выражения. И это участники показали на примере поданных работ.

Признаны призерами номинаций школы:

Баткенская область Кыргызской Республики:
- Кадамжайский лицей «Семетей»;
- Школа «Жийделик»;
- Средняя школа №17 им.А. Масалиева;
- Средняя школа «Жаныжар»;
- Средняя школа «Кызыл-Коргон»;
- Средняя школа имени А. Имарова;
- Школа-гимназия №5 им.Б. Айтматова;
- Кадамжайская районная школа – лицей;
- УОК «Билим-Кенч»;
- Международное образовательное учреждение «Сапат».
- Школа №2 им. Амира Темура с. Уч-Коргон
- Школа №16 А.Рудаки,
- Средняя школа №20 им.О.Маканова г.Айдаркен,
- Средняя школа №47 им. Абдысамата Темирбаева сельской управы Бирлик села Чечме
- Средняя школа №37 1 Мая,
- Средняя школа "Айрыбаз" с. Айрыбаз,
- Средняя школа №45 имени Д.Сыдыкова с. Кызыл-Булак.

Город Узген Ошской области Кыргызской Республики
- Средняя школа №1 им. С. Шарипова;
- Средняя школа №2 им. В. И. Ленина;
- Школа гимназия №7;
- Средняя школа №8 им. Курманжан датки.

Город Раззаков (Исфана) Баткенской области Кыргызской Республики
- Школа №170/2 «Ак Терек»
- Средняя школа «Лейлек»
- Средняя школа им. Б Эралиева
- Средняя школа им. К. Сабырова

Город Джамал-Абад Джалал-Абадская область Кыргызской Республики
- Средняя школа № 7 имени Алыма Усмана
- Средняя школа №14
- Средняя школа №3

Заключительное мероприятие закрытия Фестиваля – концерт «Вечер дружбы» прошел на базе школы №17 имени А. Масалиева г. Кадамжая 11 апреля. Все участники и их учителя были награждены дипломами, сертификатами, благодарственными письмами и ценными призами.

Целью международного фестиваля концерта «Вечер Дружбы» было показать, что все народы должны жить в мире и согласии, и русский язык – объединяющее звено. Фестиваль – это шаг навстречу искреннему и честному взаимопониманию между Россией и Кыргызстаном. На фестивале сложилась добрая и теплая атмосфера.

СГУ им. Питирима Сорокина благодарил всех за поданные работы на номинации, музыкальные номера и предоставленное удовольствие.

По материалам Центра патриотического воспитания Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина
Фото Валентины Мальцевой