15 апреля 2023

В Коми впервые прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Главной площадкой мероприятия стал Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина

В эти дни по всей стране проходит главное кадровое событие весны – Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В Республике Коми центральной площадкой проведения регионального этапа мероприятия стал Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина.

Министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Екатерина Грибкова на открытии ярмарки трудоустройства объяснила, что такой формат мероприятия помогает наиболее эффективно взаимодействовать работодателям и соискателям. Те, кто находятся в поиске работы, в одном месте могли пройти собеседование сразу с несколькими работодателями.

Замминистра образования и науки Коми Максим Ганов отметил, что подобный формат встречи, когда работодатели совместно с образовательными профессиональными организациями дают возможность соискателям познакомиться с их деятельностью, является новым для нашего региона.

«А для школьников это один из тех моментов, когда они могут сделать выбор и принять решение, куда же они пойдут учиться. В этом году республика выделяет более пяти тысяч мест в профессиональных учебных заведениях. Желаю каждому из вас найти свое место в жизни», – сказал Максим Ганов.

Ректор сыктывкарского университета Ольга Сотникова напомнила ребятам:

«Мы знаем: чтобы трудовой путь был эффективным, должен быть выбор. Именно сегодня точка создания выбора. Желаю, чтобы он у вас состоялся, и вы получили новый импульс», – объявила руководитель вуза.

Тему выбора жизненного пути молодыми продолжила вице-спикер Госсовета Коми Валентина Жиделева. Она поделилась с присутствующими абитуриентами и студентами своим рецептом счастливой жизни.

«Первое, что вам нужно сделать, это выбрать учебную организацию, где вы получите профессию. Многие из вас этот выбор уже сделали, и это здорово. Во-вторых, – выбрать работу, которая будет вас вдохновлять, приносить хороший заработок и полное удовлетворение от того, что вы делаете. Ну а третье, что вы должны сделать, это выбрать вторую половину. Республика Коми – это республика молодых. И мы хотим, чтобы ваша жизнь сложилась именно здесь. Через годы, когда ваши дети вырастут, их будут ждать в сыктывкарском университете, лесном институте, ухтинском техническом университете. И тогда эта цепочка поколений будет вечной», – подвела итог Валентина Жиделева.

После окончания торжественной части гости проследовали на интерактивные, консультативные и динамические площадки. Будущие абитуриенты смогли узнать о специальностях, подготовку по которым осуществляют ведущие вузы республики. Свои стенды представили Сыктывкарский лесной институт, Коми республиканская академия государственной службы и управления, Ухтинский государственный технический университет.

Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина представил большой профориентационный проект «Шаг вперед». Здесь работали сразу пять площадок, на которых выпускникам раскрыли подробности образовательных программ приемной кампании-2023. Для желающих провели мастер-классы, воркшопы и выставки, с помощью которых можно было погрузиться в мир будущей профессии или овладеть новыми знаниями, навыками.

Традиционно одной из самых популярных стала площадка Медицинского института. Здесь студенты второго курса специальностей «Лечебное дело» и «Педиатрия» учили школьников делать внутривенные инъекции, правильно пеленать младенцев. Кстати, среди участников мастер-класса были в основном ребята. Например, ученик 11 класса сыктывкарской школы №12 Евгений Трушко уже решил, что будет поступать в сыктывкарский университет на специальность «Информационная безопасность». Но медицинские знания всегда пригодятся, - считает абитуриент, поэтому старательно учился вводить лекарство в венозный сосуд.

Студенты-химики удивляли школьников, демонстрируя опыты горения солей метала.

Будущих выпускников и горожан, которые находятся в поиске работы, ждали на ярмарке вакансий. Участие в ней приняли более 50 крупнейших предприятий республики различных отраслей экономики – обрабатывающей промышленности, IT-сферы, образования, социальной защиты населения, ЖКХ, пищевой промышленности и торговли, государственного управления и обеспечения безопасности. В этот день организации представили свыше 550 рабочих мест.

Соискатели смогли напрямую пообщаться с представителями крупных организаций республики и тут же заполнить анкету. Особое место отвели образовательным организациям. На ярмарке представители сельских школ вели подбор педагогов. Особо остро школы Коми нуждаются в учителях математики, физики, русского и иностранных языков.

Некоторые предприятия присоединились к ярмарке трудоустройства через телемост. Эксперты и специалисты службы занятости консультировали участников по вопросам прохождения профессионального образования, получения помощи на открытие собственного дела, профориентации, выстраивания карьеры.

По подсчетам организаторов мероприятия посетили более 1800 человек.

Фото Марка Оникула и студентов СГУ им. Питирима Сорокина