12 апреля 2023

Председатель СНО СГУ им. Питирима Сорокина совершил рабочую поездку в Москву

11 апреля 2023 года председатель Студенческого научного объединения СГУ им. Питирима Сорокина Юрий Поляков совершил рабочую поездку в Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова.

Будучи студентом-историком, Юрий посетил Шуваловский корпус Московского университета, где встретился с представителями научного студенчества Исторического факультета МГУ.

По словам председателя СНО Университета, предметом разговора с главой комитета по внешним связям Студенческого совета, членом СНО Исторического факультета Московского государственного университета Артёмом Нигамедзяновым стали совместные проекты, потенциал сотрудничества студентов-историков Сыктывкарского государственного университета с их московскими коллегами.

«Обсудили проект Соглашения о сотрудничестве МГУ им. Ломоносова и СГУ им. Питирима Сорокина в области научных исследований и повышения качества образовательного процесса. В будущем данное соглашение позволить нам углубить и без того плодотворное сотрудничество между нашими университетами. Надеюсь на поддержку студенческих научных инициатив в университетском руководстве», – поделился итогами встречи Юрий.

После завершения рабочей встречи председатель Студенческого научного объединения в рамках собственной научно-исследовательской деятельности принял участие в заседании секции «История нового времени стран Европы и Америки» Международной научной конференции «Ломоносов-2023», в рамках которой Юрием был прочтён научный доклад «Решения Верховного суда США 1789-1835 гг. как историко-правовой источник: вопросы классификации». В докладе председатель СНО осветил первый этап проводимого им источниковедческого анализа документов по истории США конца XVIII – начала XIX вв. – решений Верхового суда Соединённых Штатов Америки.

Исследование Юрия носит междисциплинарный характер: по его словам, представленные в докладе варианты классификации были разработаны им с точки зрения истории государства и права – дисциплины, находящейся на стыке исторической и правовой науки.

«Был очень рад оказаться среди столь разнообразного коллектива коллег-историков, послушать их интереснейшие доклады и поделиться результатами собственных научных изысканий», – поделился впечатлениями о конференции Юрий Поляков.

Материал предоставлен Управлением научной и инновационной деятельности