16 апреля 2023

Юридическая клиника СГУ – муниципалитетам республики

В целях просветительской и разъяснительной работы с 10 по 14 апреля, руководитель Юридической клиники СГУ им. Питирима Сорокина Ирина Федорова посетила два муниципальных образования Республики Коми.

В Воркуте Ирина Федорова рассказала об уголовной ответственности несовершеннолетних. Слушателями стали более 200 учащихся 7-8 классов, в том числе состоящие на профилактическом учете за противоправное поведение.

Информация оказалась для учеников очень полезной и значимой, о чем свидетельствуют их отзывы:

Алена, 7 класс, МОУ «СОШ №40 с УИОП» Воркуты: Беседа была познавательной. Мы узнали какие бывают правонарушения и преступления. Информация воспринималась легко, потому что было много примеров. Благодарим за полученные знания.

Илья, 7 класс, МОУ «СОШ «40 с УИОП» Воркуты: Мне очень понравилась встреча с Ириной Валерьевной, я лучше стал понимать важность законов, ответственность за нарушение правил, за правонарушения и преступления. Я всегда стараюсь быть законопослушным гражданином Российской Федерации.

Кроме того, для учеников 9-11 классов были проведены беседы о профессии юриста в общества.

В ходе поездки не остались без внимания и вопросы противодействия коррупции.

10 апреля был проведен семинар для муниципальных служащих на тему «Конфликт интересов: понятие, порядок предотвращения и урегулирования», а также «Запреты и ограничения на муниципальной службе».

11-12 апреля были проведены практические семинары для руководителей учреждений образования, культуры и спорта по антикоррупционной тематике, а также рассмотрены вопросы дисциплинарной и материальной ответственности сотрудников указанных учреждений.

В Ухте Ирина Федорова провела беседы на тему «Профессия юриста в обществе» в школах №2, 5, 10,16, 20, а также в вечерней школе. В ходе бесед Ирина Федорова рассказала об особенностях профессии юриста, условиях получения юридического образования, а также правилах поступления.

Кроме того, 13 апреля Ирина Федорова провела семинар по вопросам противодействия коррупции для муниципальных служащих Ухты.

14 апреля в рамках реализации Национального плана по противодействию коррупции состоялась встреча Ириной Федоровой с руководителями учреждений образования, культуры, спорта, подведомственных администрации Ухты. В ходе встречи были рассмотрены темы по конфликту интересов, правила получения и передачи подарков, ответственность руководителей учреждений за непринятие мер по противодействию коррупции.

По материалам Юридического института
Фото предоставлены Юридическим институтом