19 апреля 2023

Школьников и студентов младших курсов ждут на конференции «Образ Победы: репрезентация исторической памяти о Великой Отечественной войне»

4 мая в СГУ им. Питирима Сорокина пройдет конференция «Образ Победы: репрезентация исторической памяти о Великой Отечественной войне», а также конкурс творческих работ на аналогичную тематику.

Участниками конференции станут обучающиеся 1-2 курсов вузов и средних профессиональных образовательных организаций, учащиеся 9-11 классов общеобразовательных школ, лицеев и гимназий Республики Коми.

Для участия в конференции необходимо заполнить и направить на электронный адрес obraz_konf2023@syktsu.ru регистрационную карту участника, согласие на обработку персональных данных участника конференции и исследовательский проект в оргкомитет в срок до 30 апреля включительно.

Основные направления работы конференции:

• «Мои земляки – участники Великой Отечественной войны»;

• «Великая Отечественная война по материалам семейного архива»;

• «Труженики Тыла в Великой Отечественной войне»;

• «Противодействие фальсификации истории Великой Отечественной войны как важное направление сохранения памяти»;

• «Великая Отечественная война в пространстве памяти современного российского общества: события, образы, символы».

Цель конференции – формирование чувства патриотизма и гордости за свое Отечество; воспитание любви к Родине, родному краю; уважение к подвигу советских воинов, тружеников тыла, одержавших победу в Великой Отечественной войне; формирование у подрастающего поколения активной гражданской позиции посредством научно-исследовательской деятельности.

Конференция состоится по адресу: Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Катаева, д. 9, СГУ им. Питирима Сорокина, учебный корпус №4.

Возможность проявить себя предоставляется не только молодым ученым, но также творческим студентам и школьникам – для них в рамках конференции пройдет Республиканский конкурс творческих работ «Образ Победы: репрезентация исторической памяти о Великой Отечественной войне».

Конкурсе творческих работ могут принимать участие студенты 1-2 курсов вузов, Республики Коми, учащиеся средних профессиональных организаций и общеобразовательных школ, лицеев и гимназий. Конкурс проводится по трем возрастным группам 9-13 лет, 14-18 лет и 19-23 года.

Представляемая на конкурс работа должна отражать тему конкурса, и может быть выполнена в области изобразительного творчества (графика, живопись, скульптура), декоративно-прикладного творчества (роспись по текстилю, дереву, резьба по дереву, объёмно-пространственная композиция в смешанной технике из различных материалов, ткачество, керамика), а также в области дизайна: графического (плакат, афиша, буклет), компьютерного (видеоролик, телевизионная заставка), средового (проект мемориала, тематического пространства в интерьере или открытом пространстве и т.п.).

Работы в области изобразительного искусства могут быть выполнены на бумаге, картоне (размером А3, А2) в любой технике, скульптура – эскиз в глине или пластилине.

Работы по дизайну – в цифровой обработке и распечатаны на бумажном носителе, кроме анимации, которая представляется на цифровом носителе.

Для участия в Конкурсе необходимо до 28 апреля отправить анкету и работу участника по адресу: Сыктывкар, Октябрьский проспект, 55А, Институт культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина, каб. 213 (дирекция Института).

По результатам конкурса с 4 мая по 16 мая будет организована выставка творческих работ в зале Института культуры и искусства.

Результаты Конкурса творческих работ будут озвучены 4 мая.

Представляемые работы должны иметь этикетки с данными: ФИО автора, возраст, место учебы, авторское название работы, материал исполнения, размер. Работы на цифровых носителях должны сопровождаться такими же данными.

Контактное лицо: доцент кафедры Изобразительного искусства и дизайна Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина Бочаров Сергей Александрович (obraz_konf2023@syktsu.ru).

Валерия Гладышева, журналистика