21 апреля 2023

Иностранные студенты СГУ им. Питирима Сорокина встретили Ураза-Байрам

Ураза-Байрам – традиционное для тюркских народов название священного праздника Ид-аль-Фитр, известного также как «Праздник разговения». По преданию, установил его сам пророк Мухаммед в 624 году.

В этот день правоверные мусульмане отмечают завершение самого длинного и сложного поста в месяц Рамадан. Три десятка дней верующие отказывались от еды и питья в светлое время суток, совершали особую ночную молитву — таравих. В конце каждого светового дня ограничения снимались и верующие собираются на ифтар — совместные разговения.

21 апреля СГУ им. Питирима Сорокина совместно с Духовным Управлением мусульман Республики Коми организовал празднование Ураза-Байрама на площадке досугового Центра «Октябрь».

На празднике собрались обучающиеся университета из Республики Кыргызстан и Египта. Студенты из Египта надели традиционную одежду. Была совершена праздничная ритуальная молитва ид-намаз. Имам произнес для верующих проповедь, в которой говорится, что благие дела, помыслы и молитвы должны быть постоянны и бессрочны.

Как угощение для собравшимся был приготовлен плов. Студенты поздравляли друг друга словами «Ид мубарак!» (благословенного праздника).