22 апреля 2023

От Иоганна Вольфганга Гёте до Даниэлы Хайм – произведения немецкой поэзии в исполнении школьников прозвучали  в стенах Института иностранных языков

21 апреля в Институте иностранных языков состоялся Городской конкурс чтецов на немецком языке. Конкурс был направлен на совершенствование слухопроизносительных навыков школьников, формирование интереса к чтению художественной поэзии на немецком языке, популяризацию искусства художественного чтения на немецком языке. Инициатором мероприятия выступила кафедра немецкого и французского языков.

Мероприятие собрало не только школьников и их учителей, но и студентов 1-3 курсов института. Ведущая конкурса, студентка третьего курса Мария Кустова с самого начала создала тёплую атмосферу, умело сочетала немецкий и русский языки, знакомила гостей с интересными фактами о немецком языке.

В конкурсе приняло участие 29 учащихся с пятого по девятый классы школ города Сыктывкара. В исполнении конкурсантов прозвучали стихотворения как известных классиков И. В. фон Гёте, Ф. Шиллера, А.Г. Гофмана фон Фаллерслебена, Г. Зайделя, В. Буша, Р. Баумбаха, К. Тухольского, Г. Гессе, так и современных поэтов Х. Эрхардта, И. Клебергер, Д. Хайм и других. Тематика произведений была так же разнообразна, как и галерея авторов: от серьёзных размышлений о дружбе и жизни в большом городе до шуточных и детских стихотворений, как например, „Warum die Zitronen sauer wurden“ или „Der Osterhase im Hühnerstall“.

Компетентное жюри в составе преподавателей Института иностранных языков определило победителей конкурса по 3 возрастным категориям. Места распределились следующим образом:

Категория 5-6 классы:

1 место – Елфимов Лавр, 6 класс МАОУ «СОШ № 35» (учитель – Ю.А. Козлова)

2 место – Щенявская Анна, 6 класс МАОУ «Гимназия им. А.С. Пушкина» (учитель – Б.И. Юркина)

3 место – Хохлова Агата, 5 класс МАОУ «СОШ № 21 с углублённым изучением немецкого языка» (учитель – О.Ю. Кувшинова)

Категория 7-8 классы:

1 место – Колмогорова Елизавета, 7 класс МАОУ «СОШ № 21 с углублённым изучением немецкого языка» (учитель – Ю.И. Подорова)

2 место – Ершова Мария, 8 класс МАОУ «Лицей народной дипломатии» (учитель – К.Ю. Шихова)

3 место – Суснина Анна, Габов Александр, Рогов Артём, Солод Юстин, 7 класс МАОУ «СОШ № 21 с углублённым изучением немецкого языка» (учитель – О.Ю. Кувшинова)

Категория 9-11 классы:

1 место – Садыкова Дарья, 9 класс ГОУ «Коми республиканский лицей при СГУ» (руководитель – Н.В. Белова)

2 место – Сивкова Полина, 9 класс МАОУ «СОШ № 21 с углублённым изучением немецкого языка» (учитель – Е.Г. Горват)

3 место – Тутринова Анна, 9 класс МАОУ «СОШ № 21 с углублённым изучением немецкого языка» (учитель – О.Ю. Кувшинова).

Своё мастерство декламирования могли продемонстрировать не только участники состязания, но и студенты института. В исполнении Дарины Скворцовой (1021п-АНо), Данила Шевченко (1021п-АНо) и Татьяны Дзюбы (1031п-АНо) прозвучали стихотворения „Frühling“ Генриха Зайделя, „Meeresstille“ И.Ф. Гёте и „Der Brief“ Г. Гейне.

Учитель немецкого языка О.Ю. Кувшинова отметила следующее: «Жаль, что многие школы отказываются от немецкого языка. Мы очень рады, что в Институте иностранных языков снова проходит конкурс чтецов на немецком языке. Сегодняшняя встреча прекрасно организована, хорошо продумана, пополнила наши знания о немецком языке. Всё было по-немецки на высшем уровне!» По словам студентов, праздник получился живым и красочным. Все единодушно выразили желание встретиться снова!

Ж.К. Гух, ответственный координатор конкурса,

доцент кафедры немецкого и французского языков ИИЯ