24 апреля 2023

В СГУ им. Питирима Сорокина прошли мастер-классы от участников Республиканского этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России»

24 апреля в Институте педагогики и психологии участники Республиканского этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» в 2023 году провели мастер-классы для студентов.

Победитель:

Попова Валентина Николаевна, учитель начальных классов МБОУ «Окуневская СОШ»

Призеры 2 степени:

Богданова Мария Евгеньевна, учитель начальных классов МОУ «Начальная школа - детский сад №1» г. Ухта

Тимушева Елена Витальевна, учитель английского языка МОУ «СОШ №35 с УИОП» г. Воркуты

Призеры 3 степени:

Карушев Роман Николаевич, учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ № 5» г. Усинска

Хозяинова Алёна Игоревна, учитель математики МБОУ «Няшабожская СОШ»

В мероприятии приняли активное участие бакалавры, магистры и преподаватели университета. Студенты 3 и 4 курсов ИПиП и ИЕН помогали участникам мастер-классов, работая в фокус-группах.

Мастер-классы оценивало жюри, в состав которого вошли преподаватели Института педагогики и психологии С.Н. Терентьева, В.Ф. Поберезкая, Ж.В. Кабатова, О.В. Уваровская, А.А. Самарина.

Участники конкурса делятся своими впечатлениями об участии в конкурсе.

Алёна Хозяинова, учитель математики из сельской школы Ижемского района: «Мастер-класс был посвящен раскрытию приемов, которые можно использовать при формировании финансовой грамотности в различных предметных областях. Очень важно создать условий для развития финансовой грамотности подрастающего поколения. Оценивая мастер-классы своих коллег, хочу отметить, что подобные мероприятия позволяют повысить профессиональную компетентность и повышают мотивацию для самообразования».

Мария Богданова, молодой педагог ухтинской школы отметила, что все мастер-классы   очень интересны и познавательны, затронуты очень актуальные проблемы и педагогические технологии, позволяющие их решить.

Валентина Попова, выпускница института педагогики и психологии 2010г., продемонстрировала мастер-класс на тему «Подводные камни проблемного обучения» с использованием материалов этнокультурного содержания. Отметила главные особенности данной технологии, показала на практике реализацию приемов технологии. Выступление учителя начальных классов было очень ярким и эмоциональным.

Елена Тимушева, учитель английского языка воркутинской школы, отметила, что все мастер-классы были содержательными и интересными, участники давали подробные ответы на все вопросы, отклик у аудитории был самым положительным.   «Впечатления самые позитивные! Нашла для себя полезную информацию, с которой хотелось бы познакомиться поближе».

Роман Карушев, учитель истории и обществознания СОШ №5 г. Усинска. «Спасибо преподавательскому составу института за отличную организацию данного мероприятия. Отдельное спасибо конкурсантам за представленные мастер-классы и полученный нами опыт, который будем использовать в своей деятельности».

Преподаватели и студенты отметили значимость проведения таких конкурсов для будущих учителей. Надеемся, что этот положительный опыт станет еще одной традицией института педагогики и психологии.

По материалам института педагогики и психологии