25 апреля 2023

Поклонимся великим тем годам

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина приняли участие в торжественном этапе Всероссийской патриотической акции «Поклонимся великим тем годам», посвященный 80-летию окончания Сталинградской битвы.

На главной высоте России — Мамаевом Кургане — состоялась акция «Поклонимся Великим тем годам». Ее участниками стали более 150 лучших представителей студенческих отрядов из 50 российских регионов и Республики Беларусь. Республику Коми представили студентки СГУ им. Питирима Сорокина Виолетта Пальшина и Дарина Канева.

Патриотическая акция «Поклонимся Великим тем годам» проходила в Волгограде в рамках пятого Международного форума «Золотая звезда». Помимо торжественного шествия на Мамаевом Кургане, возложения венков и цветов в зале Воинской славы молодые патриоты приняли участие в тематическом квизе «Великий год. Сталинград», посетили Музей-заповедник «Сталинградская битва», провели трудовой десант на территории мемориального комплекса.

Такой патриотический проект позволяет молодым участникам прикоснуться к истории, посетить места ожесточенных боев времен Великой Отечественной, сформировать правдивое представление о тех страшных событиях и научиться отстаивать историческую правду, что так актуально в нынешнее время.

— Шествие, которое у нас было, оставило только самые яркие впечатления. И хочется вернуться еще раз, чтобы внимательно все посмотреть и пройтись по каждому месту, — поделилась впечатлениями студентка Института гуманитарных наук Виолетта Пальшина.

— Известно, что здесь была очень жестокая битва, здесь погибло очень много людей. Я интересуюсь историей, сама учусь на историка и для меня это было очень важно: я давно хотела попасть в это место, — рассказывает студентка Института истории и права Дарина Канева.

Молодые патриоты узнали много новых, неизвестных ранее фактов об истории страны, встречались с живыми свидетелями и участниками тех страшных событий.

Информация подготовлена по материалам МТВ.онлайн