26 апреля 2023

Студент СГУ им. Питирима Сорокина стал «Самым творческим» в конкуре юношей «Пера-богатырь»

21 апреля в Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже им. И.А. Куратова в шестой раз прошел Республиканский фольклорно-познавательный конкурс юношей «Пера-богатырь».

В этом году участниками стали коми юноши – студенты Сыктывкара из СГПК, СЛИ, СГУ, КРАГСиУ и студент УГТУ. СГУ им. Питирима Сорокина представлял студент Института истории и права Василий Габов.

Соревновались юноши в трех конкурсах: самопрезентация, мастер на все руки (демонстрация изготовленного предмета из природного материала), театрализация обычаев и обрядов строительства в Коми.

По мнению членов жюри, все юноши достойны звания «Пера-богатырь». Но главным критерием для определения победителя стало чувство патриотизма, любви к языку и традициям, которые участники попытались раскрыть в своих выступлениях.

По мнению жюри, а также по зрительскому онлайн-голосованию, победителем конкурса стал Валентин Булышев – студент Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А. Куратова.

Остальным участникам конкурса жюри присвоило номинации.

Студент СГУ им. Питирима стал «Самым творческим».

– Конкурс уникальный сам по себе и участники являются главной «вишенкой» этого мероприятия. Они рассказывают о традициях своего народа, и тем самым не дают уйти им в забвение. Поэтому я рад, что смог поучаствовать в этом конкурсе, рассказать о обычаях строительства дома. Конкурс дает возможность показать отношение молодых людей к истории своего народа и их готовность к сохранению оных, – поделился Василий Габов.

Каждый участник получил дипломы, призы от Национально-культурного центра СГПК, городских землячеств, пришедших поддержать своих земляков, а также сертификаты в «Спортмастер» от МОД «Коми войтыр».