26 апреля 2023

В СГУ им. Питирима Сорокина появились первые соискатели ученой степени кандидата наук по новым правилам

26 апреля 2023 года состоялось первое заседание комиссии по вопросам прикрепления для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.

Комиссия действует в соответствии с Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 13 октября 2021 г. № 942 «О порядке и сроке прикрепления к образовательным организациям высшего образования, образовательным организациям дополнительного профессионального образования и научным организациям для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)» и Порядком прикрепления к СГУ им. Питирима Сорокина для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (утв. 29.06.2022 решением Ученого Совета № 22/16 (575)).

В комиссию поступили заявления от двух кандидатов для подготовки диссертации.

- Фокин А.А., старший преподаватель Института социальных технологий СГУ им. Питирима Сорокина. Андрей Фокин проводит диссертационное исследование по специальности «физиология человека и животных», изучает актуальные медико-биологические проблемы населения Северных территорий.

- Дейнега С.А. старший преподаватель кафедры теоретической механики и начертательной геометрии УГТУ, проводит диссертационное исследование по специальности «Теория и методика обучения и воспитания (математика)», изучает особенности формирования познавательно-созидательной компоненты профессиональных компетенций студентов технического вуза.

Комиссия под председательством проректора по научной и инновационной деятельности Новиковой Н.Н., рассмотрела представленные документы и рекомендовала для прикрепления для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре Фокина А.А. по специальности 1.5.5. Физиология человека и животных и Дейнега С.А. по специальности 5.8.2. Теория и методика обучения и воспитания (математика).

- Порадовало отсутствие формализма, члены комиссии задавали вопросы, на которые я постарался обстоятельно ответить, считаю, что это важно. Кроме того, на комиссии были затронуты вопросы плана и срока подготовки диссертации, озвучив свои намерения перед комиссией, дальше я буду более мотивирован к выполнению всех задач точно в срок, а лучше досрочно, - поделился впечатлениями Андрей Фокин.

Материал предоставлен Управлением научной и инновационной деятельности