27 апреля 2023

В СГУ им. Питирима Сорокина прошел первый день образовательного интенсива «Sorokin: бизнес-старт»

26 – 28 апреля в СГУ им. Питирима Сорокина проходит образовательный интенсив «Sorokin: бизнес-старт», направленный на развитие предпринимательских навыков и компетенций студентов.

26 апреля 2023 года состоялось открытие мероприятия, на котором с напутственными словами выступили Наталья Новикова – проректор по научной и инновационной деятельности и Инна Палькевич – директор ГУП «Республиканское предприятие «Бизнес-инкубатор», бизнес-тренер Корпорации МСП, председатель комитета по развитию женского и семейного предпринимательства. Студентам пожелали в рамках Интенсива быть внимательными и активными, а также как можно больше впитать в себя знаний и завести новые знакомства между собой для возможной дальнейшей совместной работы.

В тренинге участвуют 25 студентов из следующих институтов: Институт педагогики и психологии, Институт экономики и управления, Институт точных наук и информационных технологий, Институт культуры и искусства, Институт истории и права и Институт гуманитарных наук.

В первый день для участников Интенсива была проведена лекция на тему «Молодежное предпринимательство в Республике Коми: раскрытие потенциала и использование возможностей», в рамках которого Инна Палькевич определила ключевые аспекты предпринимательства в республике, рассказала об имеющемся на рынке тенденциях и дала советы по поиску собственных бизнес-идей для студентов, рассказала об опыте предпринимателей в Коми, а также обозначила меры поддержки проектов.

Вместе с тем в первый день Образовательного интенсива прошла также серия тренингов, направленных на развитие предпринимательских компетенций, на темы: «Креативное мышление в бизнесе» и «Генерация идей» (Мария Юдина – организатор корпоративных и городских мероприятий, тренер неформального образования СГУ им. Питирима Сорокина), «Эффективные бизнес-коммуникации» (Ольга Максимова –кандидат философских наук, доцент, директор Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина). В рамках данных тренингов студенты узнали о возможностях развития креативного мышления для формирования бизнес-идей, попрактиковались в генерации идей различными методами и способами, а также узнали больше о ведении эффективных переговоров и построении бизнес-коммуникаций в предпринимательской деятельности.

Кроме основных участников часть тренингов Интенсива посетили студенты гр. 1415б-ПСо Колледжа экономики, права и информатики, гр. 721п-РЛо и721п-КРо Института педагогики и психологии, гр. 721-МОо Института гуманитарных наук.

Материал предоставлен Управлением научной и инновационной деятельности