2 мая 2023

Стартовали «Недели ГТО» для студентов университета

В университете приступили к реализации проекта «Готовность номер один», победителя смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди образовательных организаций высшего образования. Студенты СГУ им. Питирима Сорокина активно участвуют в институтских «Неделях ГТО», которые стартовали на прошедшей неделе.

Приобщение студентов к систематическим занятиям физической культурой и спортом является основной целью этих спортивно-массовых мероприятий, кроме того решаются задачи увеличения объема двигательной активности, что особенно важно в предсессионный период. Не секрет, что лучший отдых от учебной нагрузки – активный, а физические упражнения способствуют повышению настроения и, следственно, понижению стресса, который в свою очередь оказывает негативное и даже разрушительное влияние на организм. Развитие физических качеств обучающихся, ведение здорового образа жизни и подготовка к выполнению и выполнение нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на знак отличия ГТО – вот основные результаты, которые планируют получить организаторы проекта по его завершению.

В течение мая-октября 2023 года опытные инструкторы и инструкторы-методисты Центра физической подготовки и спортивно-массовых мероприятий Института социальных технологий будут оценивать уровень физической подготовленности и развитие прикладных навыков, дадут рекомендации обучающимся по улучшению развития физических качеств.

В рамках «Недель ГТО» пройдет теоретическое ознакомление и практическое опробование дисциплин программы комплекса VII и VIII ступеней. Так, участникам мероприятий предложат попробовать свои силы в выполнении прыжка в длину с места, поднимании туловища из положения лежа, наклоне вперед из положения стоя, беге на 100 метров и подтягивании на высокой и низкой перекладине.

Студенты, показавшие лучшие результаты в отдельных дисциплинах среди юниорок и юниоров, будут награждены именными сертификатами на посещение бассейна и тренажерного зала СГУ им. Питирима Сорокина. Наиболее подготовленные обучающиеся войдут в состав сборной команды университета для участия в Межрегиональных фестивалях ГТО среди обучающихся общеобразовательных, профессиональных и образовательных организаций высшего образования, которые пройдут в университете осенью.

«Недели ГТО» пройдут в период с 24 апреля по 17 октября, в них примут участие обучающиеся Института точных наук и информационных технологий, гуманитарных наук, социальных технологий, Юридического института, иностранных языков, педагогики и психологии, культуры и искусства, экономики и управления, истории и права, естественных наук, медицинский институт и Колледжа экономики, права и информатики.

Материал подготовил руководитель проекта Николай Рубцов
Фото Марка Оникула