2 мая 2023

В СГУ им. Питирима Сорокина завершился Образовательный интенсив «Sorokin: бизнес-старт»

26 – 28 апреля в СГУ им. Питирима Сорокина проходил Образовательный интенсив «Sorokin: бизнес-старт», направленный на развитие предпринимательских навыков и компетенций студентов.

27 апреля 2023 года в рамках второго дня Интенсива для студентов прошли следующие лекции и тренинги предпринимательских компетенций: «Вектор: алгоритм построения собственной траектории» (Беляева Ю.В. психолог Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина), «ГЧП и меры поддержки предпринимательства в Республике Коми» (Мощев С.В. специалист отдела планирования и организации научно-исследовательской деятельности, младший научный сотрудник НОЦ «Центр инноваций в экономике и управлении» СГУ им. Питирима Сорокина), «Молодой предприниматель: алгоритм действий» (Облизов А.В. кандидат экономических наук, бизнес-тренер Корпорации МСП, эксперт Мой Бизнес Коми, член Общественной палаты Республики Коми, сертифицированный специалист по управлению проектами по ПМ СТАНДАРТ) и «Перспективы развития предпринимательства по отраслям, в том числе в условиях Арктики» (Шихвердиев А.П. доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономической теории и корпоративного управления СГУ им. Питирима Сорокина, академик РАЕН, член Российского национально реестра профессиональных корпоративных директоров).

В завершающий день – 28 апреля 2023 года студентам провели лекцию на тему «Основы бизнес-планирования» (Палькевич И.Г. директор ГУП «Республиканское предприятие «Бизнес-инкубатор», бизнес-тренер Корпорации МСП, председатель комитета по развитию женского и семейного предпринимательства).

В рамках Интенсива полностью прошли обучение 14 студентов, а также более 60 приняли участие в отдельных лекциях или тренингах.

Защита проектов обучающихся прошла в Ботаническом саде СГУ им. Питирима Сорокина. Членами жюри были С.И. Чужмарова доктор экономических наук, профессор, заведующей кафедрой банковского дела СГУ им. Питирима Сорокина, В.В. Мазур начальник отдела планирования и организации научно-исследовательской деятельности СГУ им. Питирима Сорокина и В.Н. Суворова заместитель директора филиала «РЕСО-Гарантия», эксперт Общественной Палаты РК.

На защите были представлены 4 проекта: 1 место «Паськом коми: разрывай шаблоны» (Маклашов В, Коковкин А., Зарубина М.), 2 место «Квест программа «В доме Шерлока Холмса» (Изюмский П., Кипецкий М., Коновалова А., Кошелева В., Юдина М.), 3 место «Создание шкафа для выращивания растений» (Демидов К.), 4 место «База отдыха: Талун выходной» (Бутарина Ю., Зюзев И., Изъюров А., Коровин И., Мусонов А.).

Участникам Интенсива были вручены дипломы и сертификаты, памятные подарки и призы, а также сертификаты на 50 % скидку по оплате дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «1С: ПРЕДПРИЯТИЕ (КОМПЛЕКСНАЯ)» в Институте непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина.

Управление научной и инновационной деятельности