16 мая 2023

"Найди свой проект"

15 мая в Академии юных талантов состоялся стартап-марафон "Найди свой проект", который традиционно проводится в конце учебного года с целью привлечения внимания обучающихся и их наставников к проектной деятельности, реализуемой в Академии.

Стартап-марафон состоял из нескольких мероприятий. Педагоги дополнительного образования Академии Лидия Сергеевна Хозяинова, Наталья Сергеевна Шашева и Андрей Александрович Ситар провели для школьников 6-10 классов деловую игру по определению тем и целей проектов. Одновременно для наставников (учителей, педагогов ДО, родителей и студентов) организована лекция, спикерами которой стали Людмила Анатольевна Тулаева, канд.хим.наук, доцент, Надежда Владимировна Лиханова, канд.биол.наук, и Татьяна Васильевна Долмацына, методист. На лекции была определена структура проекта, разграничены проектные и исследовательские работы, озвучены типичные ошибки при разработке и презентации проектов.

В рамках стартап-марафона также прошла итоговая конференция по программе "Сириус.Лето: начни свой проект". С докладами и презентациями работы были приглашены:

* наставник межрегионального проекта "Влияние химических веществ на рост и развитие растений" (проектная задача от предприятия Псковского региона) Симакова Екатерина Андреевна, студент 4 курса ФГБОУ ВО "СГУ им. Питирима Сорокина";

* Шехонина Алиса, МАОУ "СОШ № 43", и её наставник Дерябин Никита Васильевич, студент 3 курса ФГБОУ ВО "СГУ им. Питирима Сорокина" с темой: "Микробные поверхностно-активные вещества как продукт биотехнологии" (проектная задача от Гимназии искусств при Главе Республики Коми), руководитель проекта Надежда Владимировна Лиханова, педагог дополнительного образования АЮТ;

*Чурсин Андрей, Гимназия при Главе Республики Коми, с темой: "Коллекции Ботанического сада" (проектная задача от СГУ им. Питирима Сорокина), руководитель проекта Наталья Сергеевна Шашева, педагог дополнительного образования АЮТ;

*Анашкин Кирилл и Уляшов Артём, МАОУ "СОШ № 35" с темой: "Разработка универсального приложения для создания интерактивных игр, используемых в обучающих занятиях» (проектная задача от Национальной библиотеки Республики Коми).

Вне программы "Сириус.Лето: начни свой проект" были представлены результаты работ Кетовой Дарьи, студента ГПОУ «СПТ», и Чупровой Василисы (МАОУ "СОШ №38").

И конечно, состоялась презентация новых проектов , которые будут реализованы в рамках деятельности Академии юных талантов в 2023-2024 учебном году.

"Конференция была невероятно полезной и интересной. Я получила множество новых знаний и опыта, которые хочу применить в своей работе как наставника в будущем году" – Коновалова Анастасия, гр. 1121-Мао

"Время, проведенное с пользой – вот так можно назвать посещение сегодняшнего мероприятия. Благодаря стартап-марафону за небольшой промежуток времени удалось получить полезную информацию для дальнейшей работы, а также встрепенуться от восторга от проектов юных ребят, которые были презентованы на высшем уровне." – Кошелева Виктория, гр.1121-Мао

"Проделанная работа поражает. Ребята огромные молодцы, как выступающие школьники, с их проектами, как отметили на конференции: "порой на уровень выше работ студентов" – так и студенты-наставники, что подстраиваются, направляют и сами познают ту область, в которой будет реализовываться проект" – Костенко Анастасия, гр. 421п-НПо.

"Все прошло замечательно, я научился много новому и приобрел новые навыки, которые помогут мне развиваться в моем направлении" – Зюзев Игорь, гр. 421п-НПо.

Больше фото см. здесь

Материал предоставлен студенческим научным объединением