19 мая 2023

Студенты Института иностранных языков обсудили актуальные вопросы языкового образования

Сегодня, 19 мая состоялась работа секции «Лингвистические аспекты преподавания иностранных языков» Ежегодной научно-практической конференции (конкурс научных работ) обучающихся Института иностранных языков «Актуальные вопросы языкового образования».

В работе секции приняли участие студенты 1-5 курсов направления подготовки «Педагогическое образование» по профилям «Английский язык. Немецкий/Французский язык».

Доклады участников были грамотно и логично построены, а тематика выступлений вызвала живой интерес слушающих.

Всего было представлено 11 докладов на разнообразные лингвистические темы: тематическая классификация слов общеиндоевропейского происхождения в латинском, русском, английском и немецком языках; систематизация заимствований латинского происхождения в русском, английском и немецком языках; средства создания комического эффекта во французском кинотексте; способы номинации французских флоронимов; французский лингвокультурологический концепт «женщина» в романе Ж. Санд «Индиана»; особенности тема-рематической организации перевода англоязычных названий фильмов военной тематики; тенденция развития концепта WANDERN в немецкой лингвокультуре; фонетическая языковая игра в романе Дж. Роулинг «Гарри Прттер и узник Азкабана»; особенности англоязычных неологизмов, связанных с пандемией COVID-19; лексико-семантическая характеристика французского синонимического поля «Обувь»; лексические особенности эбоникса в текстах англоязычных рэп-исполнителей.

В роли жюри, оценивавшего доклады, выступили преподаватели института иностранных языков: Жанна Кимовна Гух (кандидат филологических наук, доцент кафедры немецкого и французского языков), Юлия Ивановна Трофимова (кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой английского языка), Юлия Юрьевна Барышникова (кандидат филологических наук, доцент кафедры немецкого и французского языков, директор института иностранных языков), Юлия Сергеевна Сухорукова (кандидат филологических наук, доцент кафедры немецкого и французского языков).

По итогам заседания секции были присвоены следующие дипломы:

Диплом I степени: Паршукова Юлия, гр.1051п-АФо

Диплом II степени: Пусева Юлия, гр. 1051п-АНо

Диплом III степени: Шмытова Таисия, гр. 1051п-АФо

Номинация «Научный дебют»: Власкина Екатерина, гр. 1011п-АНо, Быблив Алиса, гр. 1011п-АНо

«Хотелось бы отметить достойный научный уровень представленных докладов, которые явились итогом кропотливой и тщательной работы над темами. Особенно приятно желание студентов 1 курса приобщиться к научным исследованиям. Их трудолюбие и ответственность обещают плодотворное научное продолжение в дальнейшем», - поделилась своими впечатлениями Жанна Кимовна Гух, председатель секции, к.ф.н., доцент кафедры немецкого и французского языков.

«Очень важно, что в работе секции приняли участие как первокурсники, так и выпускающийся курс. Это своеобразная передача научной эстафеты от старших младшим. Мы надеемся, что заседание секции поможет студентам младших курсов определиться с выбором той лингвистической области, которая была бы им наиболее интересна для будущего исследования», - отметила Юлия Сергеевна Сухорукова, к.ф.н., доцент кафедры немецкого и французского языков.

«Мы благодарим всех выпускников за качественную презентацию результатов той большой и непростой работы, которую они вели в течение двух лет. Мы желаем им успешно сдать выпускные экзамены и защитить ВКР, что ознаменует их старт в профессиональную жизнь», - поблагодарила Юлия Ивановна Трофимова, к.п.н., доцент, зав. кафедрой английского языка.

Поздравляем победителей и желаем им дальнейших успехов в исследовательской работе!

Материал предоставлен Институтом иностранных языков