Студент ИТНиИТа взял первое место на федеральном Чемпионате по киберспорту

Студент СГУ им. Питирима Сорокина Алексей Паршуков стал победителем финала Чемпионата России по компьютерному спорту. Заключительные матчи прошли на базе универсального спортивного комплекса «Уфа-Арена» 20 и 21 мая.

Чемпионат России по компьютерному спорту — это официальные соревнования, включенные в Единый календарный план Министерства спорта РФ, которые ежегодно проводит ФКС России. В 2022 году в них приняло участие более 20 тысяч человек со всей страны с учетом отборочных соревнований, а финал турнира прошел в Белгороде.

LAN-финал собрал 56 лучших спортсменов со всей страны, а понаблюдать за турниром пришло более 4,5 тысяч человек. В рамках состязания определили сильнейших в шести дисциплинах: Dota 2, Counter-Strike: Global Offensive, StarCraft 2, Clash Royale, Tekken 7 и технический симулятор DCL – The Game про управление дронами. Общий призовой фонд составил пять миллионов рублей.

Команда Алексея gigateam 2.0 стала сильнейшей в дисциплине «боевая арена» (Dota 2). Молодой человек учится на втором курсе в Институте точных наук и информационных технологий и увлекается киберспортом более пяти лет.

Алексей поделился впечатлениями от победы и дал напутствие всем, кто только начинает свой путь в компьютерном спорте:

— Мы получили невероятно крутые эмоции и очень важный опыт, теперь в планах попасть на мировую сцену. За первое место наша команда получила денежный приз в размере 800 тысяч. Если вы хотите развиваться, то нужно просто верить в себя и продолжать совершенствовать свои навыки. Если что-то не получается, то не останавливайтесь, идите до конца.

Фото предоставлены героем публикации