30 мая 2023

В Институте иностранных языков обсудили проблемы модернизации языкового образования

26 мая в Институте иностранных языков состоялась VI Всероссийская научно-практическая конференция памяти профессора Б.П. Годунова «Проблемы модернизации языкового образования. Иностранные языки» с международным участием.

С докладами выступили ведущие учителя общеобразовательных школ Сыктывкара и преподаватели Института иностранных языков. Заочно в конференции приняли участие преподаватели и студенты российских и белорусских вузов. В ходе мастер-классов своим опытом поделились опытные учителя-практики. Были представлены доклады, посвященные функциональной грамотности, применению SMART- технологий в современном образовательном процессе, подготовке к всероссийской олимпиаде школьников. Участники конференции на практике рассмотрели приемы целеполагания на уроках иностранного языка, узнали о применении программы Power-Point в интерактивном обучении.

Участники конференции высоко оценили организацию и проведение мероприятия.

- Мастер-классы, представленные сегодня, были актуальны и полезны для студентов. Мы узнали о способах интересного ведения уроков, мотивации обучающихся, а также о ресурсах, с помощью которых обучение иностранному языку может стать намного эффективнее. Вся информация, озвученная учителями, будет непременно использоваться нами на нашей предстоящей педагогической практике и в будущей работе. Хотим поблагодарить всех выступающих за ценные советы и отличные мастер-классы! – поделилась впечатлениями студентка четвертого курса Валерия Лютоева.

- Несомненно, научная конференция – это еще один способ для развития методической и педагогической компетенций и данная конференция не была исключением. Мы узнали про тонкости подготовки учеников ко Всероссийской олимпиаде школьников по английскому языку, как нацеленность на достижение успеха или избегания проблем на процесс обучения и услышали варианты работы с этим. Особенно хочется отметить мастер-класс по технологии работы с письменной речью. Также открыли для себя новое в сфере информационно-комбинационных технологий при обучении иностранному языку, работе со SMART-технологиями. Наверное, одним из самых впечатляющих выступлений, на мой взгляд, был мастер-класс учителя немецкого языка языковой школы «I CAN» Людмилы Андреевны Беляевой, которая открыла нам глаза на почти безграничные возможности преподнесения языкового материала с помощью всем давно знакомой программы Microsoft Power Point. Ждем с нетерпением следующей конференции! - выразил свое мнение о конференции студент четвертого курса Роман Костровский.

Студентка третьего курса Ксения Рочева выразила общее мнение студентов-участников конференции о том, что спикеры мастер-классов помогли пополнить методическую копилку, представив нестандартные, авторские методы и задания, а также подчеркнула, что было приятно видеть, что выпускники Института иностранных языков добиваются больших успехов в профессиональной деятельности и мотивируют студентов!

Студентка четвертого курса Ольга Истомина выделила мастер-класс учителя немецкого языка «МАОУ СОШ № №21» Юркиной Анастасии Игоревны, которая рассказала российских немцах, а также о том, как можно внедрять этнокультурный компонент в урок немецкого языка. От лица всех студентов Ольга выразила огромную благодарность организаторам конференции и выступающим за такую уникальную возможность и бесценные знания!

По материалам Института иностранных языков

Фото Марка Оникула и Института иностранных языков