Студентам рассказали о деструктивном аспекте социальных сетей

29 мая в СГУ им. Питирима Сорокина прошел инструктаж по действиям при совершении преступности террористической направленности. Студенты и преподаватели вуза узнали, как уберечь себя от деструктивного действия социальных сетей.

Организатором встречи выступил Координационный центр по формированию у молодежи активной гражданской позиции, предупреждению межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействию идеологии терроризма и профилактики экстремизма СГУ им. Питирима Сорокина.

Руководитель центра Лариса Бадаева в формате открытого диалога, рассказала о таких понятиях как экстремизм и терроризм, их отличие, рассмотрена нормативно-правовая база, регламентирующая такие деяния. Приведены примеры преступлений последних лет, раскрыта административная и уголовная ответственность за такие деяния. Кроме того, уделено было внимание как злоумышленники через социальные сети вовлекают молодежь в разные преступные организации, а также освещены меры противодействия экстремисткой и террористической деятельности.

Спикер показала видеоролики Министерства внутренних дел РФ, где четко было рассказано, какие действия в сети Интернет являются противозаконными.

— Впереди летние каникулы и появляется много свободного времени, которое как правило подростки и студенты коротают в социальных сетях. К сожалению, там мы можем встретить не только положительный контент, но и деструктивный. Руководитель отметила, что в последние годы киберпреступления стали одной из самых актуальных проблем в России, особенно кражи и мошенничества, также становятся все более актуальными преступления, связанные с реализацией наркотических средств в сети. Сегодня мы не смыслим свою жизнь без Интернета. Социальные сети, мессенджеры на сегодня – это мощнейший влиятельный ресурс, который никак нельзя игнорировать. Поэтому каждому из нас стоит научиться критически мыслить и соблюдать сетевую гигиену.

Спикер отметила, что если посмотреть рейтинг сообществ в ВК, то самое большое количество – это псевдоюмористические паблики, но только если внимательно проанализировать контент, то на самом деле это не совсем юмор, а вернее в нем его просто нет – это юмор по факту идейно направленный и   как правило заточенный на какой-нибудь деструктив. Один из основных способов вовлечения в деструктивный контент – маркетинговая «воронка вовлечения». Воронка представляет собой технологию поэтапного погружения пользователей в деструктивные темы через условное разделение самого явления на уровни меры допустимого. Говоря простым языком: сначала через группы широкого охвата людей приглашают в тематические группы, затем - в узкотематические и закрытые. Потом вербовщики переходят на личное общение. После этого пользователи приступают к выполнению заданий в реальном мире.

Отличие экстремизма от терроризма в том, что экстремизм – это идеология, а терроризм – это воплощение идеологии на практике. Спикером были приведены конкретные примеры.

Надеюсь, что наша встреча позволит сделать верный шаг в приобретении очень важного навыка осознанного потребления негативной информации, если Вы уже заметили противоправные признаки в группе или в чате, в котором вы состоите, то лучше немедленно его покинуть, не объясняя причин, резко оборвав в нем все контакты, а также необходимо обращаться в МВД, если вы столкнулись с информацией экстремистского и террористического характера, в том числе с контентом, посвящённых скулшутингу, - подытожила Лариса Бадаева.

Вторым перед студентами и сотрудниками вуза выступил начальник Управления комплексной безопасности СГУ им. Питирима Сорокина Вячеслав Зюзев. Эксперт проинструктировал участников встречи о порядке эвакуации в случае получения информации об угрозе террористического акта. Спикер отметил, что эвакуация из учебного помещения начинается с ближайшего к двери ряда, возглавляет движение староста группы, а замыкает его преподаватель. .Движение при эвакуации проводится к ближайшему эвакуационному выходу или к выходу, указанному при оповещении.

Движение по лестничным маршам осуществляется по правой стороне, быстрым шагом. С левой стороны нужно оставить проход для оперативных служб.

После выхода из здания в безопасную зону должна пройти поименная проверка, о результатах которой стоит представить администрации вуза или оперативным службам.

В конце встречи спикеры ответили на вопросы присутствующих и поделились контактами.

Фото Марка Оникула