31 мая 2023

В ботаническом саду СГУ состоялся этнокультурный фестиваль «Öньö Пармаын» («Андрей в Парме»)»

30 мая студенты Института педагогики и психологии профиль «Начальное образование» группы 431п-НОз под руководством Поберезкой Виты Фёдоровны посетили «Ботанический сад», где представили к защите свои проекты, посвященные этнокультуре Республики Коми в рамках Фестиваля «Öньö Пармаын» («Андрей в Парме»)».

Знакомство с культурой Республики Коми началось еще на лекции, где студенты узнали о зарождении Коми письменности, кто такие «зыряне», что пас – знак рода, а также о том, что важную роль в приобщении Коми к христианству сыграл Стефан Пермский и многое другое.

Изучение этнокультуры Республики Коми продолжилось студентами при проектировании проектов: «Усть-Цыльма – село родное!», «Коми национальные блюда на природе», «Дневник для заметок с национальным колоритом Республики Коми», «Рабочие листы для занятий по краеведению», и «Интерактивная игра «Онео пармаын». Каждый из проектов представил свою локацию.

Отправившись по лесной тропе, которую сопровождало яркое солнышко, студенты прибыли на станцию «Дневник для заметок с национальным колоритом Республики Коми». На станции студенты читали пословицы на коми языке, пытались их выучить и перевести на русский язык. Трудность состояла в том, что никто из студентов не знает коми язык. Но методом проб и ошибок и под чутким руководством Виты Фёдоровны студентам удалось справиться с заданием.

На станции «Рабочие листы для занятий по краеведению» были предложены ребусы и кроссворды, связанные с лесными обитателями и растениями, государственными символами Республики Коми.

Тропа привела студентов на станцию «Усть-Цильма – село родное!».

Студенты изготовили куклы-обереги, узнали, как варят суп из мяса оленины по-старорусски, исполнили танец «Фигура танца усть-цилем».

На станции «Коми национальные блюда на природе» студентов ждал мастер-класс по приготовление таких блюд как «Юква» (Уха), Пражитэм тшак (Грибы в сметанной шубке), Пражитом коряй (Оленина, тушенная с картофелем) и традиционный салат из свежих овощей и зелени.

После вкусного обеда студенты продолжили свое путешествие. Станция: Интерактивная игра «Öньö Пармаын» («Андрей в Парме»). Герой отправляется в путешествие по лесу. На его пути встречается куб, в котором сформулировано задание: собери угощения (грибы, ягоды (малина), хвоя сосновая, мох, береста) для жителей леса (белки, медведя, глухаря, лося, зайца). Игра рассчитана на детей 7-8 лет, формирует представления о флоре и фауне пармы и знакомятся с терминологией названий обитателей леса на коми языке.

Студенты отлично справились с защитой проектов, а также им удалось поучаствовать в этнокультурном фестивале «Öньö Пармаын» («Андрей в Парме»)».

По материалам Института педагогики и психологии и

Светланы Туркиной (гр.431п-НОз)