5 июня 2023

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина встретились с Главой Республики Коми

2 июня в стенах Коми Республиканской академии государственной службы состоялась встреча Главы Республики Коми Владимира Уйба с студентами и школьниками региона. Участники в формате открытого диалога обсудили формирование общероссийской гражданской идентичности в условиях глобальных вызовов.

Глава Республики Коми ответил на вопросы студентов о помощи участникам СВО, о нравственных и духовных ценностях, счастье и патриотизме.

Студентка СГУ им. Питирима Сорокина, председатель Общероссийской общественной организации «Российский союз молодёжи» в Республике Коми и руководитель регионального штаба гуманитарной помощи «#МыВместе» Илаха Керимова побывала на встрече и поделилась впечатлениями:

— Думаю, что большинству присутствующих данный формат встречи очень понравился, так как все получили возможность пообщаться с Главой на равных, без лишних формальностей. Руководитель региона максимально ответил на все заданные вопросы. Я, в свою очередь, рассказала о работе штаба и волонтерской работе: ребята собирают гуманитарную помощь и плетут маскировочные сети. Также предложила студентам, находящимся на встрече, присоединиться к волонтерскому движению, выполнить гражданский долг и помочь нашим ребятам.

Также Владимир Уйба обсудил перспективы, которые открываются для молодёжи в родной республике. Глава отметил, что Правительство Республики Коми постоянно работает над привлечением инвесторов, которые привезут высокие технологии. Вскоре в Печоре появится дата-центр, где будут нужны IT-специалисты и математики. Руководитель региона подчеркнул, что в скором времени таких предложений станет в разы больше.

Фото Марка ОНИКУЛА