6 июня 2023

Аналитический клуб университета провел первое заседание

В СГУ им. Питирима Сорокина прошло первое заседание Аналитического клуба в рамках Федеральной инновационной площадки Подготовки управленческих кадров для Севера и Арктики.

В конце недели в университете прошла первая встреча в рамках Аналитического клуба, созданного в честь победы Советского народа в Великой Отечественной войне. Сопредседателями аналитического клуба являются заведующий кафедрой экономической теории и корпоративного управления СГУ им Питирима Сорокина, член Национального реестра профессиональных корпоративных директоров профессор Ариф Шихвердиев, руководитель Коми республиканского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия», предприниматель, аналитик, генеральный директор ООО «Барбадос» Павел Бабенков и Инна Палькевич – директор ГУП «Республиканское предприятие «Бизнес-инкубатор», представитель АО «Корпорация «МСП» - федеральной корпорации по поддержке малого и среднего предпринимательства.

Во встрече приняли участие студенты Института точных наук и информационных технологий, Института экономики и управления, а также студенты Юридического института и их преподаватели, учащиеся предпринимательского класса школы №24 Сыктывкара с директором школы Еленой Малышевой. Гостями встречи стали генеральный директор ООО «ВУДСТРОЙ» Андрей Бадьянов и индивидуальный предприниматель Илья Ильчуков. Также на встрече присутствовали соучредители – Павел Бабенков и Инна Палькевич.

Участники Аналитического клуба в дружеской и теплой обстановке обсуждали один из важнейших вопросов, связанных с обеспечением экономической безопасности региона и страны – «Почему в Российской Федерации не развивается малое и среднее предпринимательство (МСП), не увеличивается доля МСП в Валовом внутреннем продукте (ВВП) страны?».

Участники клуба при анализе главного вопроса обсудили реестр системных проблем российского бизнеса на основании доклада за 2022 год уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова; ключевые показатели развития МСП в РФ по Национальному проекту "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы"; роль институтов развития бизнеса и государственных органов поддержке и развитии МСП; обоснование необходимости траты сил и финансов государством в целях развития МСП; основную проблему незначительной доли МСП в ВВП страны; роль молодежи, в том числе студентов и школьников, в развитии предпринимательства.

Учащиеся профильного предпринимательского класса затронули вопрос о роли молодежи в развитии предпринимательства. Руководитель СНО университета Юрий Поляков и ответственный за стартапы университета Сергей Мощев затронули вопрос об уровне желания студентов заниматься предпринимательством после учебы.

Научный руководитель Аналитического клуба профессор Ариф Шихвердиев подчеркнул, что стратегической целью клуба является подготовка студентов с аналитическим мышлением и в будущем – ответственных руководителей-лидеров.

Главная задача Аналитического клуба – научить молодежь выявлять проблему и причину, а также обосновывать свои мысли по любому вопросу и искать альтернативу. Первая наша встреча показала, что у участников клуба есть желание и потенциал реализовать стратегические цели клуба и получить статус республиканского. Обсуждая вопрос развития предпринимательства в Российской Федерации, участники клуба отметили, что несмотря на огромную поддержку со стороны государства, предпринимательство не развивается и его доля в валовом внутреннем продукте не увеличивается. В числе причин сложившейся ситуации они назвали низкий уровень предпринимательской активности молодежи, слабо развитую инфраструктуру, недостаточно хороший инвестиционный климат, неуверенность в себе у начинающих предпринимателей. По предложению участников клуба и при поддержке Павла Бабенкова и Инны Палькевич мы решили приглашать на встречи успешных предпринимателей, чтобы они поделились опытом и рассказали о том, как решают проблемные вопросы. Очень надеюсь, что у нас все получится и наш клуб станет элитарным клубом для республики. Хочу поблагодарить ректора университета Ольгу Александровну Сотникову за поддержку реализации идеи создания Аналитического клуба. Спасибо всем участникам клуба за очень интересную встречу! – подытожил профессор.

По материалам Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования СГУ им. Питирима Сорокина

Фото Галины Нагаевой