13 июня 2023

Формирование гражданской идентичности в молодежной среде – одна из ключевых задач университета

В течение лета Координационный центр СГУ им. Питирима Сорокина совместно с Российским обществом «Знание» проведет серию выездных образовательно-просветительских мероприятий. Они посвящены вопросам формирования гражданской идентичности и межнационального согласия среди молодежи. Встречи будут проходить на базе детских оздоровительных лагерей республики. Первые совместные мероприятия состоялись 12 июня в ДООЦ «Гренада» и ДОЛ «Мечта».

Лекторами стали Черепанов Никита Андреевич, учитель истории МОУ СОШ № 18, депутат Молодежного Парламента Республики Коми, и Беляев Артем Александрович, руководитель патриотического клуба «Поколение» СГУ им. Питирима Сорокина.

Артем Беляев провел беседу в формате открытого диалога с участниками. Он рассказал об истории появления Дня России, о достижениях России, о возможностях, которые есть в нашей стране для молодежи: о возможности участвовать в молодежных общественных движениях, в том числе Российского движения детей и молодежи, грантовых конкурсах Росмолодежи, в которых можно участвовать с 14 лет, о конкурсах для молодых людей с 14 лет.

Никита Черепанов организовал квиз «От Российской империи к Российской Федерации». Игра посвящена истории России от 19 века до настоящего времени. Во время игры участники отвечали на вопросы о правителях Российской империи, находили ошибки в утверждениях, касающихся исторических событий 19 века, отвечали, какие песни посвящены военным событиям 20 века.

Всего участие в мероприятиях приняли почти 50 человек в возрасте 15-17 лет, а также около 50 человек – 13-14 лет.

Руководитель Координационного центра СГУ им. Питирима Сорокина Лариса Бадаева рассказала, что мероприятия, проводимые в летний период в детских оздоровительных лагерях республики, входят в комплекс мероприятий «100 дат российской идентичности» и нацелены на укрепление общероссийской идентичности и популяризацию отечественной истории среди молодежи, сохранение и приумножение духовного, исторического и культурного наследия и потенциала многонационального народа Российской Федерации.

– История – это неотъемлемая часть любого государства. Сегодня так важно знать и изучать историю потому, что, не зная прошлого, невозможно осмыслить и понять настоящее, заглянуть в будущее. У любого человека, кроме родителей, должны быть родная история, родная земля, родной язык, родная культура, – отметила Лариса Бадаева.

По словам руководителя Координационного центра – вызовы, которые сегодня стоят перед нашей страной, требуют консолидации усилий государства и общества. Необходимо укреплять общероссийское гражданское самосознание, и в первую очередь среди молодежи.

В целях создания единой системы организационной и координационной работы по противодействию деструктивным проявлениям в молодежной среде в России создана сеть координационных центров по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма.

До конца лета сотрудники Координационного центра СГУ им. Питирима Сорокина совместно с Российским обществом «Знание» проведут 20 выездных мероприятий различного формата в детских оздоровительных лагерях «Мечта», «Чайка», «Гренада». Цель – привитие молодому поколению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Как отметил Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, от качественной деятельности Координационных центров напрямую зависит формирование эффективной единой системы организационной и координационной профилактической работы с молодежью, которая смогла бы дать достойные ответы на вызовы стремительно меняющегося мира, а также сформировать у молодежи мировоззрение, основанное на многовековых традициях, культуре и ценностях народов нашей многонациональной и многоконфессиональной страны.

***

Региональный Координационный центр по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма открыт на базе СГУ им. Питирима Сорокина.

Цель создания Координационных центров – это обеспечение эффективного взаимодействия органов исполнительной власти и экспертного сообщества в регионах в вопросе профилактики деструктивного поведения в молодежной среде. Один из главных принципов деятельности Координационного центра – ориентация студенческой среды на позитивный контент профилактики.

Адрес: 167001, Северо-Западный федеральный округ, Республика Коми, г. Сыктывкар, Октябрьский пр., 55. Кабинет – 403 (4 этаж).

Руководитель Координационного центра –   Бадаева Лариса Владимировна

Электронная почта: korcenter@syktsu.ru