14 июня 2023

Гастрономический туризм: учащиеся вуза посетили турнир «В каше — сила наша»

10 июня студенты СГУ им. Питирима Сорокина посетили Гастрономический фестиваль кашеваров «В каше — сила наша». Праздник прошел в селе Маджа Корткеросского района.

Обучающиеся нашего вуза уже второй год подряд гостят на Гастрономическом фестивале «В каше – сила наша». Среди участников были иностранные и российские студенты Института педагогики и психологии, Колледжа экономики, права и информатики и Института экономики и управления. Его организаторами выступает Управление культуры, национальной политики и туризма администрации муниципального района «Корткеросский».

Корткеросский район славится не только народными умельцами, но и виртуозными кашеварами. В этом году в конкурсе приняли участие десять команд из девяти сельских поселений района. Участники, соревнуясь в приготовлении различных видов каш, сварили ее около двадцати литров. Результаты труда оценивало профессиональное жюри, после чего началась самая вкусная часть праздника — народная дегустация. Помимо поедания вкусностей для гостей праздника были устроены развлекательные программы – анимация для детей, спортивная площадка, работали ярмарка народных сувениров и тематическая фотозона. В течение всего фестиваля гостей радовала концертная программа творческих коллективов Корткеросского района.

Наша страна — Россия — Родина трудолюбивых, талантливых, сильных духом людей, которые гордятся своей историей и культурой, достижениями нашего многонационального народа. Любят Отечество, верят в него. Делают все для его развития.

В селе Маджа плещутся зори в ладонях лугов, но самая большая драгоценность Республики Коми – это люди. Организаторы турнира и жители села с теплом встретили студентов нашего вуза и угостили от души.

На празднике всегда какая-нибудь особенная каша, варенье, творог, выпечка, молоко – все это и еще сотни мелочей создают уют мероприятия, без которого плохо жить человеку. Трудолюбивые корткеросцы удивляли пенями и танцами, знакомили с культурой и традициями, несмотря на природные трудности, делали все возможное, чтобы гостям было хорошо, - отметили участники.

Подобные выезды позволяют познакомить иностранных студентов СГУ им. Питирима Сорокина с традициями нашей красивой и самобытной республики. Также праздники позволяют укрепить дружеские отношения между студентами разных культур, конфессий и национальностей.

По материалам сообщества ВКонтакте «Межнациональное сотрудничество СГУ» (https://vk.com/zentrpvsgu)