21 июня 2023

«Увидеть Вселенную»: преподаватель университета получил грант на реализацию интерактивного лектория

Преподаватель СГУ им. Питирима Сорокина Владимир Устюгов выиграл грант в первом сезоне Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц «Росмолодежь.Гранты» среди физических лиц. Первые мероприятия Интерактивного лектория «Увидеть Вселенную» стартуют уже в августе.

Владимир — активный участник Сыктывкарского астрономического клуба. Он занимается просветительской деятельностью в области астрономии среди молодежи, проводит мастер-классы и лекции для заинтересованных школьников, а также уже несколько лет подряд составляет задачи по астрономии для городского тура Всероссийской олимпиады школьников и выступает в роли председателя жюри на региональном этапе Олимпиады.

Владимир отправил на грантовый конкурс Росмолодёжи проект, разработанный при поддержке астроклуба, и выиграл. Реализация проекта начнется уже в августе этого года. Сыктывкарцев ждут уличные наблюдения космических объектов и мероприятия в Молодежной библиотеке Республики Коми; с сентября живые лекции пройдут в ДНК имени В.А. Витязевой, Академии юных талантов, а также состоятся мастер-классы для школьников, которые готовятся к Олимпиаде по астрономии в Физико-математическом лицее.

Изюминкой этих встреч будет возможность для участников прикоснуться к настоящей астрономической технике. Автор проекта отметил: опыт такой интерактивной, выходящей за рамки сухой теории, работы со студентами и школьниками показывает, что мало кто остается равнодушным.

— Лекции для студентов СГУ им. Питирима Сорокина запланированы на начало 2024 года. Однако если у кого-нибудь есть интерес побеседовать на тему астрономии и немного познакомиться с оборудованием, мы будем рады расширить план мероприятий, - отметил преподаватель.

На грантовые средства команда проекта планирует закупить инструментарий для проведения астрономических наблюдений. Так, для реализации «Увидеть Вселенную» будет закуплены:

— несколько труб телескопов с различными техническими характеристиками;

— монтировка — усиленный и «умный» штатив для телескопов, позволяющий, во-первых, автоматически нацеливаться на нужные объекты на небе, что сильно сокращает время поиска объектов, особенно в условиях городской засветки; а во-вторых, монтировка позволяет компенсировать вращение Земли и держать выбранный объект в пределах поля зрения, это необходимо для фотографирования небесных тел;

— средства для подключения монтировки к компьютеру и смартфону для удобного управления, а также источник питания для вышеперечисленного оборудования.

Новые приборы позволят увидеть больше объектов космоса благодаря более совершенной оптической конструкции (чем у имеющихся инструментов у энтузиастов сейчас) и автоматизации наведения на объекты.

Владимир отмечает:

— Мы благодарны Росмолодежи за предоставленную возможность расширить парк техники с тем, чтобы показывать людям чудеса Вселенной, остающиеся неизменными на протяжении сотен и тысяч человеческих жизней. Всех заинтересованных мы приглашаем в нашу группу, где будут размещаться анонсы грядущих мероприятий и интересные научно-популярные материалы по астрономии и астрофизике.

Официальное сообщество проекта ВКонтакте - https://vk.com/see_the_universe

Галактика Андромеды (М31), фото В. Устюгова.