30 июня 2023

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина приняли участие во Всероссийском молодежном форуме «ШУМ»!

С 18 по 24 июня в Калининграде прошел Всероссийский молодежный форум «ШУМ», который объединил 550 молодых специалистов медиаиндустрии из 83 регионов России. В делегацию Республики Коми вошла студентка Института культуры и искусства СГУ имени Питирима Сорокина Софья Старченко, волонтером на форуме стал студент Института социальных технологий Роман Королев.

Ежегодно целью Всероссийского молодежного форума «ШУМ» является создание условий для профильного развития молодежи в области медиа и диджитал. В этом году Республику Коми на форуме представляли Анастасия Осовская (Сосногорск), Иван Чуяшков (Ухта), Ольга Соловей (Сыктывкар) и Софья Старченко (Сыктывкар).

Образовательная программа форума прошла на основе практического погружения и групповой работы для создания конкретных медиапродуктов по заказу партнерских организаций. На форуме было представлено 52 кейса от 44 заказчиков, среди которых Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), президентская платформа «Россия — страна возможностей», VK, РЭНЕРА (Росатом), БФУ им. И. Канта, ОАО «РЖД» и другие представители бизнеса и государственного сектора.

Студентка Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина Софья Старченко вместе с командой кампуса «ШУМ.Дизайн» занималась ребрендингом Управления Федеральной службы государственной статистики по Москве и Московской области.

- Мы с ребятами разрабатывали новый логотип, фирменный стиль, паттерны, подбирали цвета и шрифты. Наш труд оценили по достоинству – заказ взяли в реализацию и пригласили всю команду в Москву! Работа с заказчиком продолжается и сейчас. Хотелось бы сказать спасибо форуму за новые возможности, крутые идеи, невероятных экспертов и спикеров! - поделилась впечатлениями Софья.

По итогам форума заказчиками отмечены 37 проектов из 52, которые были взяты для дальнейшей реализации и сопровождения. Также некоторые участники были приглашены на оплачиваемые стажировки и даже работу.

Ирина Микушева, Реклама и связи с общественностью, 1 курс

Фото предоставлено Софьей Старченко

***

Организаторами форума в 2023 году выступили Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Министерство молодежной политики Калининградской области и Государственное автономное учреждение Калининградской области «Центр молодежи». Генеральные партнёры форума – VK, ООО «РЭНЕРА».