3 июля 2023

Книжная выставка о Курской битве открылась в СГУ им. Питирима Сорокина

Ежегодно 23 августа в нашей стране отмечается День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве. Это было одно из ключевых сражений, которое привело к коренному перелому в Великой Отечественной войне. Специально к этой дате в СГУ им. Питирима Сорокина открылась книжная выставка.


За подвиги в Курской битве звания Героя Советского Союза были удостоены более 200 солдат и офицеров, свыше 100 тысяч человек были награждены орденами и медалями. Около 130 соединений и частей получили гвардейское звание. За вклад в победу в Великой Отечественной войне Курская область была награждена орденом Ленина, а город Курск – орденом Отечественной войны I степени. 27 апреля 2007 года указом президента Курску было присвоено почетное звание — «Город воинской славы».

Приглашаем посетить книжную выставку, организованную в честь 80-летия этого героического события в читальном зале учебного корпуса № 4 (ул. Катаева, 9). На ней вы можете увидеть художественные произведения о Курской битве: Михаил Алексеев «Солдаты», Виктор Кондратенко «Курская дуга», Константин Симонов «Живые и мертвые», Анатолий Ананьев «Танки идут ромбом» и многие другие.