5 июля 2023

Университет проведет две экспедиции в рамках конкурса «Открываем Россию заново»

Две заявки СГУ им. Питирима Сорокина выиграли во втором этапе конкурса студенческих экспедиций «Открываем Россию заново. Сезон 2023», организованного НИУ ВШЭ совместно с платформой «Россия – страна возможностей». Из 80 заявок на вторую волну конкурса было отобрано 27, в числе которых – от Института естественных наук и Института культуры и искусства, благодаря чему студенты университета в рамках грантов смогут поехать в экспедиции в осенний сезон.

Заявка от Института естественных наук будет посвящена Северному Екатерининскому каналу – уникальному природно-хозяйственному объекту на территории Усть-Куломского района Республики Коми. В ходе экспедиции планируется охарактеризовать экологическое состояние территории, изучить исторические, культурологические и социологические аспекты местности, а также оценить канал как потенциальную току развития экологического туризма в регионе.

Экспедиция от Института культуры и искусства будет занята подготовкой музея в историческом здании в деревне Диюр Ижемского района. Студенты подготовят проект арт-резиденции, будут заняты поисками экспонатов и составлением музейной экспозиции, проведут мастер-классы для местных жителей.

В конкурсе «Открываем Россию заново» Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина участвует второй год, со времен его выхода на федеральный уровень. Прошлом году победила заявка от Института естественных наук, в ходе которой изучалось современное экологическое состояние Воркуты. Благодаря данной экспедиции студенты смогли собрать материалы, которые были использованы при написании курсовых и дипломных работ.

По информации Управления научной и инновационной деятельности

Фото из архива СГУ и из открытых источников