6 июля 2023

«Знание.Лекторий» в детских оздоровительных лагерях Республики Коми

5 июля представители филиала Российского общества «Знание» и СГУ им. Питирима Сорокина побывали в ДОЛ «Мечта». В рамках проекта «Знание.Лекторий» лекторы провели информационно-просветительские мероприятия, посвященные памятной дате в истории России – Полтавской битве. Участие во встрече приняли 58 детей в возрасте от 13 до 16 лет.

Для общества «Знание» это социально значимый проект, который включает в себя лекции по истории России в виде открытого диалога, с применением игровых технологий. Таким образом, подростки не просто слушают лекторов, а активно участвуют в обсуждении, делятся своими мыслями и взглядами.

На встрече в детском лагере Никита Черепанов, депутат Молодежного Парламента Республики Коми, и Анастасия Кутузова, преподаватель СГУ имени Питирима Сорокина, рассказали об истории Полтавской битвы, уделили внимание Северной войне, а также русским полководцам. Иван Кремер, учитель истории, провел интеллектуальную игру.

Школьница Дарья Никитина находится в лагере ужу неделю. По ее словам, сегодняшняя встреча подарила ей отличное настроение и новую информацию. Особенно понравилась игра, посвященная Полтавской битве. Ребят объединили в команды. Участники должны были отвечать на вопросы. Кто отвечал неправильно – выбывали из поединка. Победителями в этом импровизированном сражении оказались те, кто лучше знает историю.

В ходе игры дети также прокачали навыки межличностного общения, наблюдательность и эрудицию. Научились делать правильные выводы, анализировать и обосновывать свои решения.

По словам директора филиала Российского общества «Знание» в Республике Коми Елены Рассыхаевой:

Интерактивная форма взаимодействия — эффективный способ заинтересовать аудиторию, что особенно важно при работе с детьми. Информация, полученная в ходе встречи, не забывается сразу после неё, а остается в памяти надолго. Новые знания расширяют кругозор молодежи и показывают им важность исторических событий нашей страны.

По словам лекторов, патриотическое воспитание без изучения истории России – бессмысленно. Подрастающее поколение должно знать о громких событиях, великих сражениях и победах, равно как и о поражениях, историях предательства и геройства. Необходимо осмыслить исторический опыт своего народа, понять суть прошлых событий, чтобы в будущем не повторять ошибок прошлого.

Только знание истории и культуры своей страны формируют у молодежи уважение к прошлому, пробуждают желание продолжить традиции, внести свой вклад в историю и культуру.

Серия летних выездных мероприятий в детские оздоровительные лагеря продолжится уже завтра. Следующая встреча состоится 7 июля на базе ДОЛ «Мечта» и будет посвящено Дню семьи, любви и верности. Ребят ждут интересные беседы, увлекательные викторины, а также мастер–класс. Также в выездном мероприятии примет участие священник Свято-Стефановского Кафедрального собора Сыктывкара, иерей Максим Стыров.

***

Выезды в детские летние лагеря – совместная работа представителей Координационного центра СГУ им. Питирима Сорокина и филиала Российского общества «Знание». Она направлена на формирование российской гражданской идентичности, содействие развитию системы воспитания, чувства патриотизма у молодежи, а также вовлечение ее в активную социальную практику.