9 июля 2023

Университетский десант побывал в детском оздоровительном лагере «Мечта»

Представители Координационного центра СГУ им. Питирима Сорокина и филиала Российского общества «Знание» посетили детский оздоровительный лагерь «Мечта» с выездным мероприятием, посвященным Дню семьи, любви и верности.

Напомним, что в Русской Православной церкви 8 июля - это день почитания святых Петра и Февронии. Именно они представлены, как идеал семьи, любви и верности. Семья - это место, где мы находим любовь, поддержку и защиту. В ней мы учимся принимать друг друга, быть терпимыми и заботливыми. Поэтому тема семейных ценностей актуальна всегда.

Для детей, отдыхающих в лагере «Мечта», гости из университета подготовили беседы на темы «Великое чудо СЕМЬЯ» (спикер - член Союза Писателей России Станислав Алексеевич Новиков), «Семейные традиции разных народов» (спикер - лауреат муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» Александр Александрович Гриц). Духовный час по теме «Семья, любовь и верность» провел священник Свято-Стефановского кафедрального собора Сыктывкара иерей Максим Стыров.

Кроме того, специалист Координационного центра СГУ им. Питирима Сорокина Татьяна Горохова провела для ребят мастер-класс «Семейные традиции разных народов». Ребята с удовольствием побывали на мастер-классе «Ромашки нежный лепесток».

День семьи, любви и верности еще раз напомнил подрастающему поколению о том, как для каждого важна семья, и как нужно ее беречь. Это день, когда мы можем выразить свою любовь и благодарность всем членам семьи, провести время вместе и задуматься о значении верности в наших отношениях. Поэтому так важно говорить с подрастающим поколением на данную тему.

Тема «семьи» нашла живой отклик в детских душах: ребята активно участвовали в диалоге, задавали вопросы спикерам.

Всего в мероприятии приняло участие 125 детей, из них в возрасте 15-17 лет - 100 человек.

Выездные мероприятия в детские оздоровительные лагеря будут проходить все лето. Это совместная работа представителей Координационного центра СГУ им. Питирима Сорокина и филиала Российского общества «Знание». Она направлена на формирование российской гражданской идентичности, содействие развитию системы воспитания чувства патриотизма у молодежи, а также вовлечение ее в активную социальную практику.

Пресс-служба СГУ им. Питирима Сорокина