10 июля 2023

Выпускники СГУ им. Питирима Сорокина получили дипломы

В Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина вручили дипломы выпускникам. В 2023 году обучение завершили 838 студентов по программам среднего профессионального образования, бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры, из них с отличием – 148. На церемониях вручения выпускников поздравили ректор Ольга Сотникова, проректора по направлениям, преподаватели, а также представители руководства региона и почетные гости.


Первыми, 30 июня, свои дипломы получили выпускники Колледжа экономики, права и информатики.

Ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова поздравила выпускников с этим знаменательным днем:

— Хочу поздравить Вас с этим событием! Теперь вы обретаете новый статус — статус человека с профессиональным образованием. Конечно, на этом ваше образование и профессиональный путь не заканчиваются. Все только начинается! Я уверена, что вы дадите нам повод гордиться своими выпускниками. Желаю, чтобы на вашем пути встречалось как можно меньше препятствий.

В этом году в университете вручили 84 диплома о среднем профессиональном образовании, в том числе один с отличием.


____________________________________________________________________________

1 июля церемония вручения дипломов состоялась в четырех институтах.

Выпускников Медицинского института пришел поздравить Глава Республики Коми Владимир Уйба. Он подчеркнул роль наставников в становлении молодого врача и порекомендовал им не останавливаться в своем образовании:

— Шесть лет – это только шажок в огромный мир под названием «Врач-пациент». Вы получили крепкую базу, основу знаний, но сегодня медицина развивается настолько быстро и стремительно, что нужно получать знания снова и снова, стараться даже опережать. Не могу не поклониться вашим педагогам. Очень важно найти того, кто будет вам по жизни светить и помогать, не теряйте эту связь, потому что она колоссальна важна. Очень бы хотелось, чтобы вы остались в республике, в наших больницах и других лечебных учреждениях. Еще важно, чтобы вы все остались в профессии. Служили этой профессии всю жизнь. Очень хочу, чтобы у вас в жизни было как можно больше побед над человеческими невзгодами, болезнями, чтобы вы всегда поддерживали надежду, ведь вы тот проводник, тот человек, который может подарить надежду – не бросайте пациента, оставляйте ему всегда надежду. Это всегда за вами.


К выпускникам так же обратился директор института Александр Баранов:

— Лечебная деятельность – это ежедневный прием, корректировка лечения, общение со старшими коллегами, обучение младших коллег. Это обязательное занятие научной деятельностью, даже не в рамках подготовки диссертации, а в рамках постоянного самообучения – цикловых занятий, выступлений на конкурсах, публикации в научных журналах интересных клинических случаев.


В 2023 году Медицинский институт выпустил 57 врачей-лечебников, восемь из них получили дипломы с отличием. В ординатуру СГУ им. Питирима Сорокина планируют поступать 11 человек, в ординатуры других городов – 27 человек, из них планируют вернуться в Сыктывкар – 17. Работать на участки отправятся 19 терапевтов.

______________________________________________________________________________

Выпускников Института педагогики и психологии с окончанием университета поздравили проректор по экономическим и социальным вопросам СГУ им. Питирима Сорокина Павел Васильев, директор института Светлана Терентьева и заведующие кафедрами.

— Вхождение в профессиональную педагогическую деятельность будет непростым: будут и взлеты, и падения. Не бойтесь трудностей, верьте в себя и свою подготовку. Помните, что успех определяется двумя факторами — ясностью ума и дисциплиной. Университет навсегда останется вашей колыбелью, альма-матер, а преподаватели – наставниками на всю жизнь. Сегодня тезис «образование в течение всей жизни» очень актуален, поэтому помните, что двери университета всегда открыты для вас, - отметил проректор.


Педагоги в шутку отметили, что ИПиП расшифровывается как «Институт прекрасных и потрясающих», и пожелали выпускникам никогда не останавливаться на достигнутом, создавать все больше поводов для гордости.

В ответном слове выпускники поблагодарили преподавателей за яркие годы студенчества.


______________________________________________________________________________

1 июля бакалавры, магистры и аспирант Института гуманитарных наук так же получили свои долгожданные документы об образовании.

Институт окончили 74 студента: это будущие филологи, политологи, преподаватели, специалисты по связям с общественностью и журналисты. Диплом с отличием получили 26 выпускников.


Проректор по научной и инновационной деятельности Наталья Новикова поздравила вчерашних студентов с окончанием важного этапа жизни:

— Вы долго шли к своей цели и получению определенной квалификации, поэтому я призываю вас не останавливаться на достигнутом и продолжить обучение. Дорогие бакалавры продолжите свои научные исследования и профессиональное становление на программах магистратуры; дорогие магистры, поступайте в аспирантуру.

Вручение завершилось традиционным запуском в небо воздушных шаров.


______________________________________________________________________________

Институт точных наук и информационных технологий окончили выпускники по направлениям: «Прикладная математика и информатика», «Математика и компьютерные науки», «Физика», «Радиофизика», «Прикладная информатика», «Информационная безопасность», «Техносферная безопасность», «Профессиональное обучение», «Педагогическое образование».

Дипломы о высшем образовании получили 135 выпускников Института: 111 бакалавров (из них 21 диплом с отличием) и 24 магистра (17 из них с отличием).


Несмотря на техническое направление, в институте немало творческих студентов. В частности, на открытии торжественного мероприятия выступил «золотой голос» ИТНиИТА, выпускница направления «Педагогическое образование с двумя профилями: математика и информатика» Анастасия Шкондина.


Красные дипломы вручила ректор университета Ольга Сотникова. Она пожелала выпускникам не останавливаться на достигнутом, всегда добиваться высоких результатов и отметила, что выпускники – высококлассные специалисты Института в области математики, физики, информационных технологий, техносферной безопасности, педагогического образования – очень нужны региону, своей малой Родине.


Также поздравить выпускников пришли почетные гости — депутат Государственного совета Республики Коми, выпускница ИТНиИТ Елена Иванова и генеральный директор международной IT-компании App Solution Айрат Рамазанов.

Конечно, дипломированных специалистов поздравил коллектив Института – директор Светлана Мясникова, преподаватели Андрей Ермоленко, Юрий Гольчевский, Анатолий Петраков, Владимир Устюгов, Николай Попов, Юрий Истомин и многие другие сотрудники вуза.

В ответном слове выпускники поблагодарили профессорско-преподавательский состав за силы, опыт и знания, вложенные в их обучение. Преподаватели института в свою очередь выразили отдельные слова благодарности родителям выпускников, которые вместе достигали вершин и радовались победам своих детей.


_____________________________________________________________________________

3 июля свои заветные документы об образовании получили бакалавры и магистры Института истории и права.

Выпускников поздравили ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова, директор института Любовь Максимова и преподаватели.

— История – это не только даты, но и повествование о людях, культурах и их влиянии на формирование нашего современного общества. Не забывайте использовать свои знания и навыки во всех сферах вашей жизни. Помните, что история поможет вам лучше разобраться в политических и социальных процессах и принимать осознанные решения для блага нашего региона и страны, - отметила ректор.

Всего Институт окончило 38 студентов, девять из них получили красный диплом.


______________________________________________________________________________

Стены Юридического института в 2023 году покинули 79 выпускников, из них четверо получили дипломы с отличием. Также в этом году в Юридическом институте состоялся первый выпуск специалитета по программе «Правовое обеспечение национальной безопасности».

Выпускников поздравили ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова, директор Юридического института Василий Потапов и председатель экзаменационной комиссии, заместитель председателя Верховного Суда Республики Коми Александр Шадлов и преподаватели института.

— Сегодня вы меняете статус студента на статус выпускника. Относитесь с трепетом и любовью к своей профессии. Я уверена, что все трудности вы будете решать достойно. За годы обучения вы многое научились преодолевать: мы пережили пандемию и дистанционное обучение. Дорогие выпускники, будьте успешными и счастливыми! - отметила ректор.


______________________________________________________________________________

57 студентов завершили обучение в Институте социальных технологий, 11 из них получили дипломы с отличием.

Выпускников поздравили ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова, директор института Ирина Козырева, заведующие кафедрами и преподаватели института.

— Дорогие ребята, помните, что все знать нельзя. Самое важное в студенческие годы научиться учиться, быть дисциплинированным. И я уверена, что с нашим профессорско-преподавательским составом у вас появилось это умение. Желаю вам счастья и успехов! Берегите имя университета и с гордостью несите звание выпускника СГУ им. Питирима Сорокина, - пожелала выпускникам ректор Ольга Сотникова.


______________________________________________________________________________

5 июля прошло вручение дипломов в Институте естественных наук. В этом году университет окончили 72 выпускника Института: 2 аспиранта, 22 магистранта, 48 бакалавров. Диплом с отличием получили 20 человек.


Поздравить выпускников пришли сотрудники и преподаватели университета: проректор на научной и инновационной деятельности Наталья Новикова, директор Института естественных наук Сергей Плюснин, заведующие кафедрами и преподаватели института.

Проектор Наталья Новикова в качестве напутствия привела слова Аристотеля: «Корни образования — горькие, а плоды — сладкие!».

— Желаю вам не останавливаться на достигнутом, ведь для того, чтобы быть профессионалом нужно постоянно учиться. Всех бакалавров ждем в магистратуру, а магистров - в аспирантуру, - отметила проректор.


Также вручить дипломы и поздравить выпускников пришел директор Института Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук Иван Чадин. Он пожелал выпускникам реализовать все свои планы и найти свое призвание в профессии.


______________________________________________________________________________

В теплой атмосфере прошло вручение дипломов в Институте культуры и искусства. Документ об образовании получили десять выпускников бакалавриата и один аспирант.

Праздничную церемонию вела директор Института культуры и искусства Ольга Максимова. С приветственным словом к выпускникам обратилась проректор по научной и инновационной деятельности Наталья Новикова:

— Сегодня очень важный этап в вашей жизни. Вы получаете не просто документ, а право обучать прекрасному. Я считаю, что у вас замечательная профессия! Дети, благодаря вам, будут слушать хорошую музыку и наслаждаться произведениями искусства. Хочу добавить, что знаний много не бывает. Поэтому мы будем рады видеть вас в нашем университете снова, уже на магистерских программах.


В этом году два выпускника бакалавриата Института культуры и искусства получили диплом с отличием. Диплом об окончании аспирантуры вручил заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Константин Баранов.

— Очень приятно вручать дипломы об образовании своим коллегам. Вы все большие молодцы! Вместе вы добились многого и дошли до этой финальной точки. Мы очень ждем вас на работу в отрасль культуры, - обратился он к выпускникам.

Заведующая кафедрой культурологии и педагогической антропологии Людмила Гурленова отметила, что преподавательский состав вместе выпускниками этого года прошли через множество трудностей и открыли для себя новые возможности.

В ответном слове выпускники исполнили песню авторского сочинения и поблагодарили преподавателей за полученные знания и опыт.

______________________________________________________________________________

Институт иностранных языков окончили 32 студента, четверо из них получили диплом с отличием.

Поздравить ребят со знаменательным днем пришла проректор по научной и инновационной деятельности СГУ им. Питирима Сорокина Наталья Новикова:

— Сегодня вы подводите итоги обучения в университете. Сегодня вы получаете диплом бакалавра. Не останавливайтесь на том, чего уже достигли. Пользуйтесь возможностями, которые вам дает университет.


Так же этот важный день с выпускниками разделили их наставники и преподаватели. Директор института Юлия Барышникова поблагодарила родителей выпускников и отметила, что хороший преподаватель имеет чуткое сердце и любит то, что делает:

— Вы выдержали все: море упражнений, море текстов и даже нас! Не забывайте, что хороший учитель любит тот предмет, который преподает, а также тех, кому его преподает. Имейте чуткое сердце и светлую душу. Удачи вам, мы будем скучать! Большое спасибо вашим родителям, которые всегда были рядом, поддерживали и помогали. Пусть сегодня они разделят эту большую радость вместе с вами!


______________________________________________________________________________

7 июля прошла последняя церемония вручения. В Институте экономики и управления документы о высшем образовании получили два аспиранта и 43 бакалавра, пятеро из них окончили университет с отличием.

Красные дипломы вручила ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова:

— Сегодня вы получаете документ об образовании, подтверждающий ваши знания и компетенции. Сейчас вам кажется, что вы «отстрелялись». Но это только сейчас. На самом деле, этот период жизни остается позади, повторить его будет невозможно, ведь студенческие годы по-своему прекрасны. Новый период тоже будет наполнен яркими событиями, но вам, как образованным людям, придется нести большую ответственность. Неважно, где вы будете находиться, главное, помните, что вы должны вести себя как образованный, грамотный и культурный человек, — дала напутствие выпускникам ректор.


Выпускников также поздравили заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Республики Константин Баранов и управляющий розничного бизнеса ВТБ Андрей Бойченко.

Директор Института экономики и управления Марина Гладкова пожелала выпускникам быть упорными и настойчивыми, не бояться совершать ошибок и постоянно оттачивать новые грани своих талантов и способностей.


______________________________________________________________________________

Больше фото в альбомах сообщества Медиацентра Verbum во Вконтакте

Пресс-служба

Фото Дианы Чилфапур, Елены Воробьевой и Ирины Микушевой