10 июля 2023

В СГУ им. Питирима Сорокина появится межкультурная школа «Взгляд»

Руководитель Центра межнационального сотрудничества Департамента по молодежной политике Валентина Мальцева получила грант на реализацию межкультурной школы «Взгляд» в конкурсе, организованном Централизованной религиозной организации «Международная Исламская Миссия». Участниками школы станут не менее 50 иностранных и российских студентов СГУ им. Питирима Сорокина.

Межкультурная школа «Взгляд» — это образовательный проект, объединяющий молодежь разных национальностей и культур для противодействия идеологии экстремизма и терроризма, а также для воспитания гражданственности, укрепления единства российской нации и формирования гражданской идентичности. Проект будет реализован в начале нового учебного года — с 2 по 9 сентября. Мероприятия проводятся совместно с Координационным Центром по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма.

Сама школа будет реализована в три этапа. 2 сентября студенты встретятся с представителями Духовного управления мусульман Республики Коми. С 4 по 8 сентября обучающихся ждут лекции и беседы со специалистами и сотрудниками правоохранительных органов об основах законодательства РФ. 9 сентября планируется выездное мероприятие в Ботаническом саду СГУ им. Питирима Сорокина.

Программа школы включает в себя интерактивные мастер-классы и тренинги, целью которых является продвижение культурного разнообразия развитие навыков межкультурной коммуникации. Школа позволит укрепить межнациональные, межконфессиональные отношения, а также станет инструментом духовно-нравственного патриотического воспитания молодежи. Встречи со специалистами поспособствуют просвещению в вопросах информационной и религиозной безопасности, а также утвердят принцип гражданского единства.

Спикерами и экспертами школы выступят специалисты в области этносоциологии, конфликтологии и политологии.

Сотрудники правоохранительных органов примут активное участие в подготовке и проведении профилактических мероприятий для первокурсников. Они поднимут такие темы, как российское конституционное право, уголовное законодательство нашей страны, международное право в России, а также расскажут, как бороться с экстремизмом и терроризмом.

Подробнее: http://islamission.ru/news/itogi-konkursa-proektov-6/