6 июня 2023

СГУ им.Питирима Сорокина открыли Пушкинскую эстафету в странах СНГ, где прошел цикл мероприятий ко Дню славянской письменности и культуры

СГУ им.Питирима Сорокина провел с 23 мая по 06 июня 2023 г. фестиваль "Краски Славянской лиры" в Шахрисабзском государственном педагогическом институте, Гулистанском педагогическом институте Республики Узбекистан; в общеобразовательных школах Кадамжайского района совместно с отделом народного образования Республика Кыргызстан.

Впервые в педагогических вузах был проведен конкурс чтецов, докладов. Количество участников стран СНГ достигло ста семидесяти пяти человек. Были предложены прислать видеозаписи чтения стихов А.С.Пушкина на своих родных языках.

Студенты рассказали об истории кириллической письменности, жизни святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Также учащиеся подготовили выступления на научно-популярные темы: «О дороге к письменности» ; «Бессмертный след Кирилла и Мефодия»; «Из жизни русского алфавита» и др.

Прозвучали стихи Ивана Бунина и других поэтов, посвященные славянской письменности:

Молчат гробницы, мумии и кости, —
Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте,
Звучат лишь Письмена.

И нет у нас иного достоянья!
Умейте же беречь
Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,
Наш дар бессмертный — речь.

Конкурс ещё раз напомнил о прочной связи между разными народами и культурами. Кроме того, он был направлен на продвижение русского языка, воспитание уважения к национальной культуре среди молодёжи разных стран.

Материал предоставлен Центром патриотического воспитания и межнационального сотрудничества