11 июля 2023

Добровольчество, взаимопомощь и добродушные люди: студентки из Киргизии поделились впечатлениями о четырех годах учебы в Сыктывкаре

В этом году в СГУ им. Питирима Сорокина закончили свое обучение 838 студентов, из них 148 получили дипломы с отличием. Две студентки из Киргизии Жазгуль Шейшенбекова и Мээрим Уланбекова также стали счастливыми обладательницами статуса «бакалавр» и диплома, который, кстати, востребован не только в нашей стране, но и за ее пределами. Девушки рассказали о том, что повлияло на их решение в выборе вуза, и поделились подробностями жизни в России.

Жазгуль Шейшенбекова, направление «Социальная работа»:

Выбор университета

Я выбирала вуз по советам близких, родственников и знакомых. Потому решила поступать именно в Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина. И у меня все получилось: успешно сдала вступительные экзамены и приехала учиться.

Адаптация

Долго не могла привыкнуть к коротким световым дням зимой, солнца в эту пору почти нет. Однако в учебе все хорошо получалось, и это меня очень мотивировало. Мне очень повезло с одногруппниками, мы быстро сдружились. Они всегда поддерживали меня, помогали.

Сыктывкар и его жители оказались очень доброжелательны.

Учеба

Учебная программа многогранна, затрагивает различные науки. Мне нравились лекции в больших аудиториях, в них царила своя атмосфера и аура. Здорово, что на потоковых лекциях мы знакомились и взаимодействовали со студентами других направлений.

Отдельно отмечу внимательное отношение преподавателей вуза: они стали настоящими наставниками, всегда подсказывали и направляли к цели. Я очень благодарна преподавателям кафедры Социальной работы и психологии за полученные знания, профессиональные навыки.

Лучшие воспоминания

Летом я вступила в студенческий отряд и поехала работать на море. Это были самые лучшие каникулы! Совмещать работу и отдых оказалось оптимальным решением. Благодаря студотрядной деятельности я нашла много друзей.

Внеучебная деятельность

За время обучения в СГУ им. Питирима Сорокина я участвовала во многих добровольческих проектах. Дважды была волонтером проекта «Универвидение»: было увлекательно наблюдать за ходом такого масштабного вокального состязания и быть частью этого движения. Все это принесло мне новый опыт, новые навыки и знакомства! За возможность раскрыть личный потенциал я благодарна Центру патриотического воспитания и межнационального сотрудничества Департамента по молодежной политики.

Наставление будущим студентам

Максимально пользуйтесь возможностями университета: они помогут вам достигнуть своих целей, вы сможете всё! Годы студенчества — самое лучшее время для начало чего-то нового, не бойтесь искать себя. Желаю всем удачи в учебе и работе.

Мээрим Уланбекова, направление «Филология»:

Выбор университета

Вуз мне посоветовала сестра, которая получала образование в Медицинском институте СГУ имени Питирима Сорокина. Благодаря ее рекомендации я стала подробнее узнавать об университете, условиях поступления и о программах бакалавриата. В итоге решила поступить на классического филолога.

Адаптация

Я быстро адаптировалась в новом городе, так как посещала разные мероприятия, которые университет проводил для иностранных студентов. Благодаря этим встречам познакомилась с новыми местами, культурой и обычаями русского народа. Влиться в учебу помогло окружение — мои подруги, с которыми мы вместе готовились к занятиям, и преподаватели, которые помогали на протяжении четырех лет, особенно на первом курсе, когда мы очень нуждались в их поддержке.

Сыктывкарцы — люди доброжелательные, они всегда готовы помочь и поддержать. Я буду вспоминать сыктывкарский госуниверситет только теплыми словами, потому что любой сотрудник университета был готов помочь с любым вопросом.

Учеба

«Ученье - свет, а неученье - тьма» - говорится в русской пословице. Получать знания всегда хорошо! Формат практических занятий и семинаров мне, конечно, нравился больше: так можно обсудить с преподавателем и одногруппниками вопрос, закрепить знания. С первых дней знакомства в нашем учебном коллективе сложились теплые отношения, поэтому я чувствовала себя комфортно и уютно.

Лучшие воспоминания

Больше всего мне запомнились те моменты, когда с дрожащими руками и волнением мы заходили на экзамены, особенно на первом курсе. Я часто вспоминаю те счастливые дни, когда мы получали хорошие оценки, совместно с группой участвовали в мероприятиях и сами организовывали их.

Внеучебная деятельность

Центр патриотического воспитания и межнационального сотрудничества Департамента по молодежной политике дал мне возможность поучаствовать в различных крупных мероприятиях и форумах России. Благодаря этому я не только узнала много нового, но и побывала в разных городах России, например, в Санкт-Петербурге, Москве, Уфе, Котласе. Площадки оказались отличным инструментом для нетворкинга. Кроме того, я завела новые знакомства.

Также я участвовала в мероприятиях, которые организовывал сам университет. Особенно мне запомнились такие праздники, как Нооруз в 2023 году и International в 2020 году. Я была волонтером таких крупных творческих событий, как «Студенческая весна» и «Универвидение».

Наставление будущим студентам

Хочу пожелать: стремитесь и достигайте свои цели. Проявляйте больше энтузиазма, не обращайте внимания на трудности! Будьте активными в студенческой жизни, участвуйте в разных мероприятиях, тогда ваша жизнь будет яркой, веселой и запоминающейся.

Фото предоставлены героинями публикации