1 августа 2023

Конкурсная комиссия Российского движения детей и молодежи (РДДМ) «Движение первых» утвердила победителей грантового конкурса, которые получат поддержку на общую сумму в 2 млрд рублей. СГУ им. Питирима Сорокина вошел в число университетов-грантополучателей. Сумма субсидии составит 1 млн 350 тысяч рублей.

Как сообщили в пресс-службе Российского движения детей и молодежи, выделяемые гранты предназначены на организацию и реализацию проектов, направленных на воспитание, развитие и самореализацию, организацию досуга детей и молодежи в 2023 году.

От СГУ им. Питирима Сорокина в качестве заявки был подан проект «Наука рядом с тобой», целью которого является содействие развитию творческого потенциала детей и молодежи Республики Коми через вовлечение в научно-исследовательские проектные активности с учетом особенностей северных и Арктических территорий. Активную роль в реализации проекта будет играть Студенческое научное объединение университета.

В заявке проекта фигурирует восемь мероприятий различного формата: от конкурсов и квизов до мобильного лектория и виртуальной экспедиции. Срок проведения мероприятий – с 22 сентября по 22 ноября. Научно-исследовательская проектная активность нацелена на вовлечение детей и молодежи в интерактивную исследовательскую деятельность через очные, выездные (мобильные) и дистанционные формы с использованием современных интерактивных средств.

В рамках грантового конкурса были поддержаны проекты из 81 субъекта РФ. Всего до конца года будут проведены 167 всероссийских и межрегиональных проектных активностей, 270 муниципальных и 322 региональных и окружных мероприятий.

По материалам СНО