7 августа 2023

Образовательные встречи прошли в детских лагерях «Гренада» и «Мечта»

Координационный центр СГУ им. Питирима Сорокина совместно с Российским обществом «Знание» в рамках мероприятий, направленных на формирование гражданской идентичности в молодежной среде, провел образовательные беседы в детских лагерях Республики Коми, посвященные Дню памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне.

1 августа в России ежегодно чествуют память воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов. Образовательно-просветительские встречи, посвященные памятной дате и направленные на расширение кругозора учащихся, прошли в детских лагерях «Гренада» и «Мечта».

Преподаватель Института истории и права СГУ им. Питирима Сорокина Анастасия Кутузова и координатор команды «Молодёжка Народного Фронта», студентка первого курса магистратуры направления «Отечественная история» Дарья Крепышева на встречах рассказали о значимости Первой мировой войны в истории нашей страны, о ее причинах и последствиях, о героях Первой мировой войны, в том числе и нашей республики. В ходе беседы ребята вспомнили события, которые проходили в 1914-1918 годы, и узнали об интересных исторических фактах. Закрепить свои знания, учащиеся смогли в интеллектуальной игре.

Мероприятия в детских лагерях Республики Коми, посвященные памятной дате, также посетил заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Георгий Будный. Он отметил значимость образовательных встреч и знаний, которые ребята получают во время них:

— Миссия общества «Знание» довольно простая: мы несем знания людям. Нам хочется, чтобы познание чего-то нового было ежедневной полезной привычкой каждого. Знания – это самый большой капитал, которым обладает человек. Это тот капитал, который мы приобретаем, и его уже невозможно у нас отнять. Но важно не только получать знания, но еще приумножать и передавать их. Благодаря этому мы и можем развиваться.

Руководитель Координационного центра СГУ им. Питирима Сорокина Лариса Бадаева при встрече с детьми акцентировала внимание о том, что как важно в наше время чтобы память о героях прошлых лет и настоящего времени жила. Наша задача сделать все, чтобы они продолжали жить в нашей памяти во имя мира на Земле. Помнить и быть благодарными тем, кто ценой собственной жизни подарил и дарит нам великое счастье – жить!

Образовательные беседы Координационного центра СГУ им. Питирима Сорокина и Российского общества «Знание», приуроченные ко Дню памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне, входят в комплекс мероприятий «100 дат российской идентичности», которые нацелены на популяризацию отечественной истории среди молодежи и сохранение духовного, исторического и культурного наследия России.

Фото Ирины Микушево