9 августа 2023

Знание.Лекторий о первой кругосветной экспедиции прошёл в детских лагерях Коми

Координационный центр СГУ им. Питирима Сорокина совместно с Обществом «Знание» проводит образовательные события, входящие в комплекс мероприятий «100 дат российской идентичности». Они нацелены на популяризацию отечественной истории среди молодежи, сохранение и преумножение духовного и культурного наследия многонационального народа Российской Федерации.

220 лет назад, 7 августа 1803 года, в путешествие отправилась первая русская кругосветная экспедиция. Поход стал не только одним из великих подвигов отечественного мореплавания, но и колоссальным достижением во внешней политике Российской империи.

Для детей в лагерях «Гренада» и «Мечта» проведены открытые лектории, посвященные этой значимой дате.

Учитель истории, лауреат муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» Александр Гриц рассказал о подготовке к путешествию, целях и трудностях, с которыми столкнулись его участники. Школьники узнали о самых интересных точках маршрута: острове Пасхи, Канарских и Мальтийских островах.

Директор филиала Российского общества «Знание» Елена Рассыхаева познакомила слушателей с проектами, в которых могут участвовать подростки, и провела историческую викторину.

«Отрадно, что дети в лагерях активно участвуют в наших лекториях. Есть дети, которые подходят после лекций и задают дополнительные вопросы. А есть дети, которые приглашают лекторов к ним в школу в качестве учителя истории» – отметила Елена Рассыхаева.

Всего участниками стали 108 человек, в числе которых 30 школьников 15-17 лет.

* * *

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года – Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года – Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» – на сайте и в социальных сетях проекта: «ВКонтакте», Telegram.