10 августа 2023

Знание. Лекторий проходит в детских лагерях Коми

Координационный центр СГУ им. Питирима Сорокина совместно с Российским обществом «Знание» продолжают проводить образовательные мероприятия, входящие в комплекс мероприятий «100 дат российской идентичности», которые нацелены укрепление общероссийской идентичности и популяризацию отечественной истории среди молодежи, сохранение и преумножение духовного, исторического и культурного наследия и потенциала многонационального народа Российской Федерации.

9 августа – День воинской славы России. Первая в российской истории победа русского флота под командованием Петра I над шведами у мыса Гангут (1714).

Лекторы Российского общества «Знание» и СГУ им. Питирима Сорокина посетили детские лагеря «Гренада» и «Мечта».

Дарья Крепышева, координатор команды «Молодежка Народного Фронта» и историк по образованию, провела беседу об основных событиях Гангутского сражения, а также провела для подростков тематическую игру.

Варвара Коюшева, заместитель руководителя патриотического клуба СГУ им. Питирима Сорокина», рассказала о значении Гангутского сражения, о предыстории, ходе сражения, и основных личностях, которые сыграли важную роль в сражении.

Елена Рассыхаева, директор филиала Российского общества «Знание, познакомила ребят с основными проектами общества и провела викторину на знание исторических событий.

— Когда-то Экзюпери сказал: «Слишком много на свете людей, которым никто не помог пробудиться». Я считаю, что эти слова как никогда актуальны сегодня. Наши совместные мероприятия вносят огромную лепту в неуклонное формирование у детей любви, чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого. Лекторы в такой интересной и доступной форме объясняют ребятам понятия добра и зла, так профессионально направляют сознание детей к высоким идеалам отечественной истории, создают представление о достойном общемировом значении и самоценности   России. Самое ценное для меня, когда эти встречи заканчиваются словами благодарности лекторам за полученные знания и искренние объятья детей, порою бывает и со слезами на глаза - подвела итог руководитель Координационного центра Лариса Бадаева.

Всего участниками стали 143 человек, из них подростки 15-17 лет – 30 человек.