24 августа 2023

«Знание. Лекторий» проходит в детских лагерях Коми

Координационный центр СГУ им. Питирима Сорокина совместно с Российским обществом «Знание» провели завершающие образовательные мероприятия, входящие в комплекс мероприятий «100 дат российской идентичности», которые нацелены укрепление общероссийской идентичности и популяризацию отечественной истории среди молодежи, сохранение и преумножение духовного, исторического и культурного наследия и потенциала многонационального народа Российской Федерации.

23 августа прошли лектории в детских лагерях «Гренада» и «Мечта», посвященные 80-летию Курской битвы. Преподаватель истории и выпускник СГУ им. Питирима Сорокина Дмитрий Воробьев провел с детьми увлекательную беседу о значении Курской битвы, акцентировав внимание детей на танковые сражения. Подростки активно задавали вопросы о том, как проходила битва, какое значение она имела в истории Великой Отечественной войны.

Кандидат исторических наук, преподаватель СГУ им. Питирима Сорокина Анастасия Кутузова также рассказала детям о ходе Курской битвы, об основных точках битвы и почему это сражение чаще называют Курской дугой. Она еще раз напомнила детям, что важно знать историю своей Родины, и Великая Отечественная война стала величайшей трагедией в истории нашей страны. В мероприятиях приняли участие 54 человек, из них в возрасте 15-17 лет – 15.

Эти лектории стали последними в серии мероприятий в детских лагерях, посвященные историческим событиям России. Всего в течение лета Координационный центр СГУ им. Питирима Сорокина совместно с Российским обществом «Знание» провели в детских лагерях республики более 30 лекториев, посвященных истории России.