31 августа 2023

День знаний на отлично: российские города от Сочи до Новосибирска станут площадками марафона «Поделись своим Знанием»

1 сентября Российское общество «Знание» проведет просветительский марафон «Поделись своим Знанием», приуроченный ко Дню знаний. На открытых уроках государственные и общественные деятели, спортсмены и артисты поговорят с ребятами об основах российской государственности, культуре, экономике, инновациях, информационных технологиях и спорте.

Программа марафона объединит самые актуальные темы и многих известных экспертов. Старт событию и одноименной акции, которая продлится с 1 по 30 сентября, даст генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль. За время марафона в школах, вузах и других образовательных учреждениях Российской Федерации состоится 20 000 просветительских уроков, мастер-классов и встреч с учеными, общественными деятелями, успешными предпринимателями, экспертами из различных областей знаний.

Среди лекторов мероприятия — помощник Президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский; генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев; спортсмен, борец классического стиля, трехкратный победитель Олимпийских игр, девятикратный чемпион мира, 12-кратный чемпион Европы, 13-кратный чемпион СССР, государственный и политический деятель Александр Карелин, альтист, дирижер, педагог, общественный деятель, лауреат Государственной премии СССР, четырех Государственных премий РФ и премии «Грэмми» Юрий Башмет и другие. Они проведут для зрителей по всей стране уроки истории, физики, музыки, физкультуры, информатики и других школьных предметов на площадках российских городов от Сочи до Новосибирска.

Мероприятия пройдут в средних школах, музеях, музыкальных и спортивных учреждениях, а также на других знаковых площадках страны. События будут доступны для просмотра на сайте https://znanierussia.ru/ Российского общества «Знание» и в сообществе «Знания» https://vk.com/znanierussia во ВКонтакте.

Прямые включения будут проходить весь день, ведущие будут представлять лекторов и темы уроков, передавать эстафету знаний. Трансляция марафона охватит все регионы страны — от Владивостока до Калининграда.

По материалам Общества «Знание»