4 сентября 2023

Религия без границ

2 сентября в стенах СГУ им. Питирима Сорокина в рамках грантового проекта «Взгляд» при содействии Централизованной религиозной организации «Международная исламская миссия» иностранные студенты встретились с Председателем Централизованной религиозной организации «Духовное управление мусульман Республики Коми» муфтием Валиахмадом Гаязовым.

Участниками встречи стало более 50 иностранных студентов из всех 11 институтов СГУ им. Питирима Сорокина. Студенты мусульманского вероисповедования обсудили с Имамом Валиахмадом вопросы религии и узнали историю ислама в Республике Коми.  Муфтий рассказал о самых древних письменных источниках мусульман, которые повествуют о Северо-Западе современной России.

Валиахмад хазрат в своей лекции отметил ценности исторического документа, которым является рассказ арабского мусульманского путешественника XII в Абу Хамида ал-Гарнати, побывавшего на территории современной России, его непритязательные заметки об увиденном и услышанном в Поволжье и на Руси. В ходе духовного общения Имам обратил внимание на проповеди. После просмотра документального фильма о жизни мусульман в Республике Коми Имамом были подготовлены вопросы викторины на знание истории исламской религии.

Возглавляет проект руководитель Центра межнационального сотрудничества Департамента по молодежной политике Валентина Мальцева. Этим летом руководитель центра получила грант на реализацию школы в конкурсе, организованном Централизованной религиозной организации «Международная Исламская Миссия». Мероприятия школы проводятся совместно с Координационным центром по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма.

— Духовное общение играет большую роль в жизни каждого из вас: она ведет к развитию, росту и вдохновению.Следующие мероприятия будут  направлены на повышение правовой грамотности, - подчеркнула руководитель проекта.

Подробнее о мероприятиях школы можно узнать в данном материале.

Главная цель программы «Взгляда» — продвижение культурного разнообразия развитие навыков межкультурной коммуникации. Школа позволит укрепить межнациональные, межконфессиональные отношения, а также станет инструментом духовно-нравственного патриотического воспитания молодежи. Встречи со специалистами поспособствуют просвещению в вопросах информационной и религиозной безопасности, а также утвердят принцип гражданского единства.

Фото Дианы Чилфапур