4 сентября 2023

Виват, первокурсник: студенты познакомились с объединениями вуза

1 сентября для первокурсников  Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина состоялся первый студенческий концерт. На интерактивных площадках студенты узнали обо всех возможностях в стенах вуза и познакомились поближе друг с другом.

Студенческая жизнь вчерашних абитуриентов началась с яркого ежегодного события – вечерней программы «Виват, первокурсник». На территории Ботанического сада на улице Коммунистической были размещены тематические площадки от университетских объединений: Киноклуб «Контраст», Литературный клуб «Чтениё», Школа студенческого актива «Форсайт», Студенческие отряды, Клуб настольных игр, Всероссийский проект «Твой ход», Спортивный клуб «Северные витязи», Патриотический клуб «Поколение», Центр волонтеров, Департамент по молодежной политике, Медиацентр Verbum. Первокурсники узнали больше о студенческих подразделениях и смогли стать их частью.

Также университет продолжил заложенную в прошлом году традицию. Высокобальники институтов СГУ им. Питирима Сорокина высадили саженцы деревьев в Ботаническом саду, расширив «Аллею первокурсников».

На концертной программе вечера с приветственным словом выступила ректор Ольга Сотникова. Она отметила, что сейчас студентам первого курса важно правильно настроиться на учебу и быть готовыми к новой насыщенной части их жизни:

Дорогие первокурсники, сегодня у вас первый день в статусе студентов Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина. Пусть настрой на все годы учебы у вас будет позитивным, студенческая жизнь – яркой. Стремитесь к новым знаниям и подвигам. Какими бы ни были обстоятельства, пусть с вами всегда будет желание трудиться, развиваться и совершенствовать свои умения. Учеба в университете – это начало нового этапа в вашей жизни. Успехов вам в нем!

На вечернем мероприятии университета присутствовали также почетные гости. Поздравила студентов с началом нового учебного года и отметила роль вуза в развитии республики заместитель Председателя Государственного Совета РК Валентина Жиделева:

— Сегодня вы начинали день торжественно с поднятия флага и исполнения гимна нашей страны, республики и университета. Я поздравляю вас с Днем Знаний и с первым днем вашей студенческой жизни. Дорогие студенты, я хочу обратиться к вам с просьбой. СГУ им. Питирима Сорокина – ведущий вуз Коми. Поэтому вы должны под своим знаменем объединить все студенчество республики,– обратилась к первокурсникам Валентина Жиделева.

После напутственных слов началась концертная программа «Виват, первокурсник», на которой выступили лучшие вокальные и танцевальные коллективы вуза: Deep unity, Fancy, Фаэтон, Инкогнито и другие. Также свои таланты показали и первокурсники: ребята исполняли песни, читали стихи и танцевали.

Фото Дианы Чилфапур