4 сентября 2023

Студенты СГУ вновь могут стать лучшими молодыми специалистами в межэтнической журналистике

В Сыктывкаре начался набор слушателей региональной Школы межэтнической журналистики. Курсы откроются в сентябре и будут проходить в конференц-зале постоянного партнёра проекта – филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".

Обучение в Школе бесплатное. Приглашаются молодые люди от 18 до 30 лет, которые интересуются этнокультурной и межэтнической тематикой, хотят обучиться журналистике и за два месяца под руководством опытного наставника, главного редактора журнала "Регион" Полины Романовой подготовить несколько собственных журналистских материалов, которые будут размещены в региональных и федеральных СМИ.

Ежегодно слушателями и победителями проекта становятся студенты-гуманитарии СГУ. На курсы приглашаются не только журналисты, но и филологи, историки, политологи. В прошлом году в федеральном этапе приняли участие победители региональной части проекта Екатерина Пиженко, Кирилл Заозёрный, Элина Шлопова, Анастасия Попова и Валентина Чупрова. В течение недели они учились в Москве и знакомились с этническими особенностями Подмосковья вместе с лучшими студентами из 25 регионов страны. Кроме того, победители приняли участие во всероссийском форуме межэтнических СМИ.

Чтобы принять участие в конкурсном отборе, необходимо до 15 сентября прислать мотивационное письмо на адрес p.romanova@mail.ru, а также пройти собеседование - очное или онлайн. Желательное условие - обучение в профильных вузах (специальности "журналистика", "этнология", "культурология" и смежные сферы), журналистский или блогерский опыт.

"В прошлом году самыми мотивированными и продуктивными показали себя именно онлайн-слушатели из небольших городов и сёл. Им очень хотелось пройти на федеральный этап, поэтому работали они в два раза больше, чем ребята из мегаполисов. Дерзайте, шанс стать нашим слушателем есть у всех", - заявила руководитель проекта, президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге.

Программа состоит из двух модулей: регионального и федерального. В региональном модуле слушатели под руководством опытных наставников – профессиональных журналистов получат базовые знания о межэтнической журналистике как отрасли, основах государственной национальной политики, научаться работать с межнациональной темой в различных журналистских форматах. В федеральном – прослушают лекции ведущих специалистов страны, побывают в этноэкспедиции, примут участие в хакатоне и творческих лабораториях.

К федеральному - очному - модулю будут допущены лучшие студенты, которые сумеют зарекомендовать себя, в том числе в социальных сетях, во время регионального модуля. Занятия очного модуля будут проходить в начале декабря в Москве.

Школа межэтнической журналистики – многолетний проект Федерального агентства по делам национальностей и Гильдии межэтнической журналистики. Занятия одновременно состоятся в 27 городах России.

По окончании каждого из этапов выдается сертификат. Занятия будут идти с сентября по ноябрь 2023 года.

Партнёры Школы межэтнической журналистики в Коми – Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина, филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", Министерство национальной политики Республики Коми и Дом дружбы народов Республики Коми.

Школа межэтнической журналистики