5 сентября 2023

Работа по финансовой грамотности СГУ им. Питирима Сорокина включена в список лучших практик России

На портале моифинансы.рф опубликован каталог лучших региональных практик по финансовой грамотности. В него вошли 143 проекта из 75 регионов России, в том числе и проект Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина.

Каталог наилучшей практики составили эксперты Центра финансовой грамотности НИФИ Министерства финансов России на основе поступивших заявок из субъектов. Основной критерий отбора – доказательная состоятельность и эффективность проекта на практике, т. е. они должны быть уже реализованы и готовы к использованию в других регионах. Работа Академии финансовой грамотности и молодежного предпринимательства Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина  (руководитель Академии – профессор Ариф Шихвердиев) отмечена, как одна из лучших практик по работе со школьниками и студентами.

Проект был включён в каталог лучших региональных практик по финансовой грамотности в 2023 году. Академия финансовой грамотности функционирует с 2018 года как площадка для работы с предприимчивыми, любознательными и целеустремленными школьниками 7–11 классов и обучающимися вузов Республики Коми в смешанном формате (очные занятия и самостоятельная работа в режиме онлайн).

Основными партнерами реализации Проекта являются:

• Министерство образования и науки Республики Коми;

• Министерство финансов Республики Коми;

• Управление Федеральной налоговой службы России по Республике Коми;

• Торгово-промышленная палата Республики Коми;

• АНО Республики Коми «Центр развития предпринимательства» и успешные предприниматели региона.

Периодичность обучения: еженедельно, в течение трех месяцев или ежедневно  в течение недели.

Формат занятий: лекции, дискуссии, тренинги, аналитическая работа, мастер-классы, встречи с известными предпринимателями, наставничество.

Эксперты: бизнесмены-практики, представители банковских структур, финансовых и налоговых органов, Торгово-промышленной палаты, профессорско-преподавательский состав университета.

Участники Академии: Обучающиеся старших классов разных муниципалитетов, талантливая молодежь региона, студенты СГУ им. Питирима Сорокина.

Основные этапы обучения:

Первый этап является образовательным. Он посвящен основам финансовой грамотности и инновационного предпринимательства, экономической культуре, поиску и выбору источников  финансирования бизнес-идеи, финансовой безопасности, финансовым рискам и управлению ими, инвестициям, выбору организационно-правовой формы реализации бизнес-идеи, бюджетной и налоговой системе, выбору налогообложения.

Второй этап представляет собой создание собственного инновационного бизнес-проекта. Он включает в себя мастер-классы по составлению бизнес-плана и созданию собственного инновационного бизнеса,  тренинги по бизнес-планированию и управлению финансовыми рисками.

Третий этап представляет подготовку презентаций проектов. На этом этапе участники подготовят собственные инновационные бизнес-проекты при поддержке наставников – успешных представителей предпринимательского сообщества. Также участники обсудят темы проектов, которые  касаются решения ключевых вопросов в сфере предпринимательства на национальном, региональном и местном уровнях.

Заключительный этап включает в себя презентацию конечного продукта, а также последующий конкурсный отбор рекомендуемых к реализации проектов в виде стартапов. Оценивать их будут представители бизнеса и государственных органов.

Выпускники Академии, представившие лучшие инновационные бизнес-проекты, награждаются почетными грамотами Министерства образования и науки Республики Коми и благодарственными письмами министра финансов региона.

Итоги и оценка эффективности деятельности Академии:

• Итоги работы Академии представлены на заседании Координационного совета при Правительстве Республики Коми по повышению финансовой грамотности населения Республики Коми;

• Поддержано предложение по расширению географии участников Академии;

• Практика Академии представлена как лучший опыт на  финансовом форуме РФ.

С 2018 по 2022 годы в Академии:

• 990 участников обучено;

• 250 проектов подготовлено;

• 90 проектов отобрано к реализации;

• 45 экспертов принимали участие в обучении;

• 20 наставников сопровождали проекты.

Профессор университета Ариф Шихвердиев поблагодарил партнеров, коллег и экспертов по проекту и отметил важность признания:

—  Мне очень приятно, что нашу работу признали  как наилучшую практику. Мы делаем очень полезную работу по обеспечению финансовой и экономической безопасности граждан РФ. Мы сейчас активно стали работать с Академией юных талантов, а также в планах создание республиканского предпринимательского класса.  Следует отметить огромную совместную работу с Министерства финансов РК, Министерства образования и науки региона, Национального банка по Республике Коми и УФНС по РК. Особенно хочу поблагодарить ректора нашего университета Ольгу Александровну за поддержку в реализации проекта «Академия финансовой грамотности и молодежного предпринимательства».

Эксперт Академии финансовой грамотности
и молодежного предпринимательства