6 сентября 2023

Лето с пользой

Сотрудники Координационного центра СГУ им. Питирима Сорокина и Российского общества «Знание» подвели итоги летней работы. В течение трех месяцев они выезжали в детские оздоровительные лагеря республики «Чайка», «Мечта» и «Гренада», где встречались со школьниками.  Тему для обсуждения каждый раз выбирали новую, но цель у всех встреч была одна — просвещение подрастающего поколения.

Всего состоялось 35 образовательных интенсивов Знание.Лекторий, которые посетили более 800 школьников от 14 до 17 лет. Каждый из них не только узнал интересные факты об истории нашей страны и её достижениях, погрузился в традиции и семенные ценности народов России, но также имел возможность раскрыть и проявить свое творческое начало.

Прошедшие образовательные площадки входят в комплекс мероприятий «100 дат российской идентичности» и нацелены на укрепление общероссийской идентичности и популяризацию отечественной истории среди молодежи, сохранение и преумножение духовного, исторического и культурного наследия и потенциала многонационального народа Российской Федерации.

Лекторы — преподаватели СГУ им. Питирима Сорокина, молодые общественники, педагоги, представитель религиозных организаций.

Первые встречи прошли 12 июня и были посвящены Дню России. На них школьникам рассказали об истории праздника, о главных символах нашей страны – гербе, флаге и гимне. Презентации содержали интересный материал о городах, регионах и их достопримечательностях, о многонациональных народах, проживающих бок о бок на огромной территории нашей страны.  С большим удовольствием ребята включились в диалог, ответили на самые разнообразные вопросы, посвященные историческим фактам и событиям в России.

По словам директора филиала Российского общества «Знание» в Республике Коми Елены Рассыхаевой:

— Сегодня на государственном уровне ведется масштабная работа по сохранению исторической памяти. В прошлом году Президента Владимир Путин своим Указом утвердил основы государственной политики «по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Общество «Знание» активно работает в этом ключе. Мы создаем интеллектуальный контент, проводит бесплатные лекции и различные мероприятия. Перезапустили нашу цифровую платформу знаний, сделав ее современной и технологичной. Совместная работа с Координационным центром СГУ им. Питирима Сорокина вносит существенный вклад в то, чтобы просвещение стало модным трендом в обществе. В фокусе внимания, в первую очередь, конечно, молодежь. Именно от них зависит, какой будет Россия в будущем.

Все встречи в детских лагерях включали в себя интерактивную форму взаимодействия. Как отмечают организаторы – «это эффективный способ заинтересовать аудиторию, что особенно важно при работе с детьми. Информация, полученная в ходе встречи, не забывается сразу после неё, а остается в памяти надолго. Новые знания расширяют кругозор молодежи и показывают им важность исторических событий нашей страны».

В течение лета лекторы рассказывали детям об исторических событиях, которые имели важное значение для нашей страны: Крещение Руси, первая кругосветная экспедиция русских мореплавателей, Полтавская битва, нападение фашистской Германии 22 июня.

23 августа прошли завершающие лектории, посвященные 80-летию Курской битвы.

Специалисты проводили интеллектуальные игры, просветительские лекции и работали с ребятами в формате «открытого диалога», где каждый желающий мог задать свой вопрос.

Руководитель Координационного центра Лариса Бадаева рассказала, что успешный старт совместных мероприятий с Российским обществом «Знание» показал, что детям очень понравился такой формат трансляции исторических знаний. Школьников привлекало и вдохновляло открытое общение на равных с авторитетными спикерами. Ребята также узнали о возможностях, которые открываются перед ними, если они поступят учиться в Сыктывкарский госуниверситет.

Итогом масштабной работы в летних оздоровительных лагерях является воспитание нравственно-духовных, гражданских и мировоззренческих качеств личности.

— Ребята должны гордиться традициями и ценностями своего народа, ценить национальную культуру и славную историю своей земли. Встречи с ребятами в детских лагерях – это не просто интересные тренинги, увлекательные презентации, бурные обсуждения, знакомство с новыми людьми, — это работа по укреплению основ государственной политики.  По сути, через подобные лектории формируется вектор развития общества. И нам очень важно, чтобы становление личности ребенка проходило в атмосфере нравственно-духовных ценностей. Чтобы историю родной страны они усваивали без искажения исторической правды, могли спокойно и правильно ориентировать в бурном информационном потоке, — подчеркнула Лариса Бадаева.

Лето закончилось, но работа с подрастающим поколением продолжится. Сотрудники Координационного центра СГУ им. Питирима Сорокина и Российского общества «Знание» запланировали цикл выездных мероприятий в школы республики. Также отдельный большой фронт работы – со студентами ссузов и вузов региона.

С сентября будет запущена серия мероприятий в университете – лекции, круглые столы, семинары, кинолектории, посвященные формированию общероссийской гражданской идентичности среди студенческой молодежи.