6 сентября 2023

«Открытый диалог» со студентами. День второй

Тема дискуссионной площадки в этот раз касалась профилактики неонацизма и экстремизма в молодежной среде. Организаторы мероприятия - сотрудники Координационного центра СГУ им. Питирима Сорокина, представители Министерства внутренних дел и Прокуратуры Республики Коми. Участники – иностранные студенты Сыктывкарского госуниверситета. Напомним, «Открытый диалог» - цикл мероприятий в рамках грантового проекта «Взгляд» Централизованной религиозной организации "Международная исламская миссия", при поддержке ВМСМ (Всероссийского межнационального союза молодёжи). Всего к проведению запланированы четыре площадки.

Открыла площадку руководитель Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и экстремизма Лариса Бадаева.

Она поприветствовала ребят, поблагодарила их за то, что они находят время для участия в открытом диалоге. А также подчеркнула, что темы, которые обсуждаются на мероприятиях, помогут обучающимся сориентироваться в российском законодательстве, уберегут от роковых ошибок, расплата за которые обязательно наступит, если не соблюдать нормы и правила проживания в нашей стране.

Также руководитель Координационного центра заострила внимание на том, что терроризм и экстремизм представляют угрозу национальной безопасности любой страны. Эти явления без границ и времени. Экстремизм – это идеология, терроризм – это воплощение идеологии на практике.

К проявлениям экстремизма относят: насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности России, публичное оправдание террористических действий, возбуждение розни социального, расового, национального или религиозного характера и другая деятельность, которая угрожает безопасности общества, а также нарушает права и свободы многих граждан, имея под собой для этого четкое идеологическое основание.

– Ребята, помните, любые насильственные действия, не важно, на какой почве они взращены: религиозной, политической, национальной, социальной – безусловно зло! И порой вы можете не понимать, что вас втягивают в противоправные действия, так как вербовщики прекрасные психологи. Поэтому, будьте внимательнее, при малейших сомнениях обращайтесь за консультацией к нам в Координационный центр, в Международный отдел или Центр межнационального сотрудничества Департамента по молодежной политике вуза. Лучше перестраховаться, чем потом горько сожалеть, – подытожила Лариса Бадаева.

Далее перед обучающимися выступил Михаил Григорьев – помощник прокурора Республики Коми по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму. Тема его выступления касалась неонацизма и экстремизма в молодежной среде, и ответственности, которая ложится на каждого гражданина, проживающего на территории России. Даже если это гражданин другой страны.

Потом слово перешло к Данилу Завьялову – врио начальника Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Коми. Он рассказал, как не попасть в сети вербовщиков, об опасностях и способах воздействия посредством телефонных звонков, программ и приложений. Привел примеры диверсионно-террористических актов путем поджогов помещений, зданий органов власти.

Особое внимание уделили вопросу распространения запрещенного контента в молодежной среде групп в условиях современного информационного общества. Интернет становятся благодатной средой для проявлений экстремизма и терроризма, рекрутирования новых членов в запрещенные организации. Студентам объяснили порядок действия при обнаружении в сети Интернет контента террористического содержания.

Руководитель Центра межнационального сотрудничества Департамента по молодежной политике Валентина Мальцева, которая посещает все площадки вместе с ребятами и является победителем гранта на проведение межкультурной школы "Взгляд", в рамках которой проходят встречи со студентами, привела примеры воспитательной работы, которая ведется сотрудниками Департамента, и рассказала, как эта работа помогает иностранным студентам адаптироваться к жизни в новой среде.

По словам участников встречи, вторая площадка также оказалась полезной и дала много новой информации, на которую они теперь будут ориентироваться. Ребята поблагодарили спикеров за выступления, а также за ту работу, которую они проводят по долгу своей службы.

***

Экстремизм является крайней формой приверженности к определенным взглядам в политике или религии, которая несет угрозу безопасности населения, а экстремистская идеология представляет собой совокупность взглядов и идей, представляющих насильственные и иные противоправные действия как основное средство разрешения политических, расовых, национальных, религиозных и социальных конфликтов.

Фото Марка Оникула