7 сентября 2023

Студентов приглашают к участию в событиях Русского географического общества

Русское географическое общество приглашает студентов принять участие в конференции «Сила в открытиях», в конкурсе на стажировку в Штаб-квартире Общества, в проекте «Плоды науки 2.0» ​​​​​​​ и «Географическом диктанте — 2023»​​​​​​. События пройдут с сентября по декабрь.

4-6 октября состоится Первая научно-практическая конференция «Сила в открытиях» по приоритетным направлениям географии и смежных наук. Для участников конференции доступны 25 направлений в пяти секциях: биология, экология, краеведение, педагогика, науки о Земле. Участниками проекта могут стать школьники, молодые специалисты, студенты и аспиранты. Они получат возможность работать с известными специалистами в разных областях естественных наук, опыт публичных выступлений, информационную поддержку Русского географического общества.

Подать заявку на участие в конференции «Сила в открытиях» необходимо до 14 сентября. Все подробности можно узнать на сайте проекта.

В октябре-декабре пройдет конкурс на стажировку в Русском географическом обществе. Активные молодые люди могут попробовать свои силы и реализовать собственные таланты в коллективе общества. Стажировка даст студентам возможность расширить базу профессиональных контактов и знания в области географии, применить уже имеющиеся навыки на практике и собрать материал для курсовой или дипломной работы.

Пройти стажировку можно по следующим направлениям:

·         молодежная работа;

·         международная деятельность;

·         экология / фенология;

·         проектная работа;

·         экспедиционная деятельность;

·         туризм;

·         библиотечное дело.

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо до 18 сентября заполнить заявку. После рассмотрения заявки на почту придет тестовое задание.

Подробнее об условиях конкурса и самой стажировке можно узнать на сайте Молодежного клуба РГО.

С 21 августа по 1 ноября Русское географическое общество и Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова приглашают принять участие в специальном фенологическом проекте «Плоды науки 2.0».

В рамках проекта каждый любитель природы из любой точки России сможет стать научным добровольцем, проводя несложные наблюдения за дикими и культурными грушами и яблонями. Собранные данные позволят уточнить ареалы произрастания плодовых культур, особенно дикорастущих, а также выявить перспективные маршруты научных экспедиций для сбора образцов.

Все подробности можно узнать на сайте проекта РГО «Окружающий мир».

Также объявлен старт регистрации площадок Географического диктанта. Международная просветительская акция состоится 19 ноября.

Подать заявку на участие в диктанте и регистрацию площадки можно на сайте проекта. Организатором площадки могут выступить любые российские и зарубежные организации — школы, вузы, библиотеки, национальные парки.

По традиции диктант будет составлен в четырех вариантах, разделенных на две части. Первая часть из 10 вопросов — «географический ликбез» на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть из 30 вопросов потребует применить образное мышление, логику и эрудицию.

С Положением о проведении Географического диктанта можно ознакомиться на сайте акции.