8 сентября 2023

Иностранные студенты университета обсудили вопросы по предупреждению межнациональных конфликтов

«Открытый диалог» состоялся при участии сотрудников Координационного центра и Института педагогики и психологии СГУ им. Питирима Сорокина.  Это уже третья дискуссионная площадка, организованная для студентов университета в рамках грантового проекта "Взгляд" Централизованной религиозной организации "Международная исламская миссия", при поддержке ВМСМ (Всероссийского межнационального союза молодёжи). Данный образовательный проект для объединения молодежи разных национальностей и культур с целью противодействия идеологии экстремизма и терроризма, а также для воспитания гражданственности, укрепления единства российской нации и формирования гражданской идентичности.

Участие в проекте иностранных студентов помогает им не только получать нужную и оперативную информацию от представителей правоохранительных органов и сотрудников вуза, но также помогает адаптироваться к новой и незнакомой для них среде. Для многих путь в университете только начался – они студенты первого курса. Поэтому встречи, которые организовали для них сотрудники Координационного Центра и Центра межнационального сотрудничества Департамента по молодежной политике, а также Международного отдела, важны и своевременны.

Как отмечают сотрудники Координационного центра, университет – это то место, где пересекаются студенты разных национальностей, разных культур. Поэтому важно налаживать межкультурное общение. Профилактики национальной и религиозной нетерпимости и работа в этом направлении позволяет избежать проблем, связанных с экстремизмом и расизмом.

Третья площадка по предупреждению конфликтов прошла в интерактивной форме. Ее провела преподаватель кафедры педагогики и психологии образования Института педагогики и психологии СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Балябина.

Студенты строили Теремок, и в ходе «строительства» приходили к пониманию, как важны для достижения результата согласованность, взаимопонимание и уважение к друг другу.

– Сказки несут глубокий смысл, ненавязчиво подсказывают правильные решения, которые основаны на доброте, толерантности, понимании и принятии мнения других людей. Не зря у нас говорят, «что сказка ложь, да в ней намёк». Кроме того, использование ролевых игр для понимания основ конфликтологии значительно увеличивает эффективность усвоения студентами той информации, которую мы стараемся до них донести, – подчеркнула Ольга Балябина.

Межнациональные конфликты начинаются там, где рождаются негативными эмоциями по отношению к другим людям. Поэтому так важно сформировать у себя привычку терпимо и даже с интересом относиться к мнению других людей, даже тогда, когда оно противоположно вашему. Следует избегать в общении крайних, жестких и категоричных оценок. Следует оценивать людей в большей степени по тому, что они сделали, а не потому, что они не сделали. Обо всем этом говорили на площадке «Открытый диалог».

– Принятие превентивных мер по предупреждению межнациональной розни в студенческой среде, в таком вузе как наш, где обучаются студенты самых разных национальностей и культур, в стране Россия, которая является исторической Родиной более 100 наций и народностей – не просто целесообразно, а необходимо. И в этом направлении мы ведем каждодневную работу, причем, не только мы, сотрудники центра, но и весь коллектив вуза, – подчеркнула руководитель Координационного центра Лариса Бадаева.

Для предупреждения конфликтов на почве межнациональной розни в СГУ им. Питирима Сорокина студентов с первого дня нахождения в вузе обучают правилам межнационального общения. Они погружаются в культурную и языковую среду, в которой практикуют свои коммуникационные навыки. Выезды на природу, творческие вечера, кружки, спортивные секции — это только маленькая часть того, к чему имеет доступ каждый студент университета. Внеучебная жизнь в вузе протекает ярко.

Двери Координационного центра и Департамента по молодежной политике — открыты. Приходите.

Фото Марка Оникула