7 сентября 2023

Первокурсники Института педагогики и психологии поучаствовали в веревочном курсе «Ворсыштам»

5 сентября в Ботаническом саду СГУ им. Питирима Сорокина состоялся веревочный курс Института педагогики и психологии «Ворсыштам». Участниками мероприятия стали первокурсники профилей «Дошкольное образование. Английский язык», «Педагогическая психология. Начальное образование», «Специальное (дефектологическое) образование», студенты старших курсов, тьюторы и кураторы.

Организаторами мероприятия выступил Совет студенческого самоуправления института, во главе с ведущими веревочного курса Марией Ипатовой (431п-НПо) и Мариной Чирковой (431п-НПо).

Зажигательный флешмоб провела Марселина Кошкодан (421б-ПНо), зарядив первокурсников положительными эмоциями и прекрасным настроением на весь день.

Студентов первого курса ждали шесть площадок с интересными заданиями, которые были направлены на знакомство и сплочение коллектива. Кураторами площадок стали студенты старших курсов: Ольга Козлова («Крокодил»), Екатерина Артеева («Многоножка»), Ксения Якимова («Громкий разговор»), Марселина Кошкодан («Живой мольберт»), Виктория Казанцева («Угадай мелодию»), Анастасия Костенко («Нарисуй-угадай»). Студенты придумывали названия команд, выбирали капитана, с задором выполняли задания, следуя по маршрутным листам.

Памятные сувениры с логотипом вуза (флешку и брелок) получили Александра Сидорова (411п-ПНо) и Алина Киселева (411п-Дао). Девушки с легкостью ответили на следующие вопросы об истории Института педагогики и психологии:

— Год основания нашего института - бывшего факультета Педагогики и методики начального образования Коми государственного педагогического института» (1977)

— Кафедра в институте педагогики и психологии, которая самой первой была образована в Коми государственном педагогическом институте, ее возраст (кафедра Педагогики - 91 год в 2023 году отметила).

В рамках веревочного курса первокурсники также выбирали старост групп. Предшествующие четыре дня обучения помогли присмотреться друг к другу, сделать лучший выбор. Старостами стали: Ксения Бородкина (411п-ДАо), Алина Бондарева (411п-ПНо) и Ксения Коданева (411-СОо).

Первокурсники института проявили максимальную активность, участвуя на каждой станции, пели, танцевали, творили, зажигали друг друга своей неукротимой энергией, делились своими впечатлениями.

Первокурсница Ксения Коданева поделилась впечатлениям:

— Хочу выразить огромную благодарность организаторам, кураторам, преподавателям за прекрасно проведенное время, отличное настроение и новые знакомства могу с уверенностью сказать, что веревочный курс — это нечто особенное и неповторимое. Студенты продумали очень классные задания для сплочения студентов, вкусный перекус и организовали хорошую поддержку каждому. Старостой нашей группы 411-СОо выбрали меня, буду помогать студентам и преподавателям, выполнять свою работу, нести ответственность за каждого студента группы.

Студентка Карина Куратова рассказала, что запомнилось больше всего:

— Особенно запомнился, конечно, фуршет: очень было просто и вкусно, также игра по станциям достаточно интересная и развлекательная. Это мероприятие, действительно, нас всех сплотило, мы обрели новые знакомства, в том числе и я.

Первокурсница Евгения Кольцова отметила, что рада была поучаствовать в тимбилдинге:

— В целом, поездка мне очень понравилась, было много интересных мероприятий, новых знакомств. Особенно понравилась игра по станциям и фуршет. Очень красивое место — Ботанический сад университета, много есть разных растений, на которые было интересно посмотреть впервые. В общем, я очень рада, что являюсь студенткой этого института. Круто, что я попала на такое мероприятие и активно принимала в нем участие.

Будущий педагог Ксения Лобанова поблагодарила организаторов:

— Было безумно интересно побывать на этом мероприятии «Ворсыштам» и познакомиться с ребятами из других групп. Там для нас провели очень интересные игры на сплочение, которые можно будет взять к себе в копилочку, чтобы в дальнейшем использовать их в работе с детьми. Большое всем организаторам спасибо, отдельное спасибо нашим тьюторам Бутариной Юлии Бутариной и Ольге Козловой.

Куратор 411п-ДАо Елена Шабанова поделилась впечатлениями от веревочного курса:

— Насыщенными конкурсами, приятными эмоциями и положительными впечатлениями от участия в мероприятии запомнится этот день. Глядя на девчат Института педагогики и психологии, собравшихся в дружные компании, можно сказать строками Эдуарда Асадова:

«Студенты: Проехав все моря и континенты,

Пускай этнограф в книгу занесет,

Что есть такая нация — студенты,

Веселый и особенный народ!»

Директор института Светлана Терентьева произнесла напутственные слова для будущих педагогов, воспитателей и логопедов:

— Уважаемые первокурсники, мы рады, что вы сделали правильный выбор, поступив в Институт педагогики и психологии. Вы выбрали самые востребованные профессии на рынке труда в Республике Коми и за ее пределами. Желаем вам отличной учебы, проявлять свою активность на протяжении всего периода обучения в урочной и внеурочной деятельности, получать от этого удовольствие, приобрести друзей, своими именами прославлять наш институт и университет.

По материалам Института педагогики и психологии