11 сентября 2023

Иностранные студенты посетили мероприятие «ЭкоПатриот»

9 сентября для иностранных студентов СГУ им. Питирима Сорокина было организовано выездной мероприятие в Ботаническом саду университета. В программу вошли экскурсия по экологической тропе и тимбилдинг-игры на природе.

В рамках грантового проекта «Взгляд» Централизованной религиозной организации «Международная исламская миссия» при поддержке Всероссийского межнационального союза молодежи 9 сентября прошло выездное мероприятие «ЭкоПатриот». Главной целью выезда было сплочение более 50 иностранных студентов c российскими обучающимися для воспитания гражданственности, укрепления единства наций, формирования гражданской идентичности.

Мероприятия грантового проекта «Взгляд» прошли со 2 по 9 сентября. Они позволили расширить кругозор иностранных обучающихся, а также повысили их культурный и образовательный уровень, развили толерантность и уважение друг к другу. Кроме того, гражданская идентичность поспособствовала формированию культуры и повышению уровня гражданской ответственности, что является немаловажным аспектом в современном мире. Значимость подобных событий отметила Руководитель Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества Валентина Мальцева:

— Проводимые мероприятия грантового проекта – отличная возможность для студентов узнать больше о законах России, других культурах и традициях, обычаях ислама. Немаловажным в таких событиях является обмен опытом и знаниям. Совместное мероприятие в Ботаническом саду поспособствовало улучшению межкультурного диалога и пониманию взглядов и мнений других людей.

Проект «Взгляд» способствует продвижению культурного разнообразия, повышению уровня межкультурного диалога и развитию навыков межкультурной коммуникации. Он нацелен на укрепление межнациональных, межконфессиональных отношений, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания молодежи, ее просвещения в вопросах информационной и духовной безопасности. Значимую поддержку в организации и проведении площадки межкультурного сообщества оказала Централизованная религиозная организация «Международная исламская миссия».

9 сентября прошло заключительное мероприятие в рамках проекта. «ЭкоПатриот» был организован на территории Ботанического сада СГУ им. Питирима Сорокина. В начале встречи обучающимся рассказали об истории уникального места университета и провели экскурсию по экологической тропе. Студенты увидели растения, которые произрастают на территории Коми, и экзотических представителей растительного мира республики.

Свежие знания удалось сразу проверить в тимбилдинг-игре, которую провели преподаватели Института естественных наук. На станции «Фотоохота» участникам было необходимо сделать определенные фотографии на территории сада согласно заданию. Обучающие нашли и запечатлели краснокнижные растения, млекопитающее, цветы разных окрасов.

Не менее интересным оказалось изучать флору и фауну прудов Ботанического сада. Иностранным студентам было необходимо вытянуть с помощью специального приспособления растения из водоема, после чего изучить их под микроскопом.

На мастер-классе «Похимичим» обучающиеся узнали о выделении пигментов из растительного сырья: хлорофиллов, ксантофиллов, каротинов. Также им удалось самостоятельно проверить как натуральные пигменты различных цветов окрашивают материалы.

После насыщенной программы студенты-иностранцы вместе подготовили к столу свои традиционные блюда. Обед для участников мероприятия был организован за счет средств гранта Централизованной религиозной организации «Международная исламская миссия».

Фото Ирины Микушевой